Выбираю котел - брать АКГВ 11,6 или 17,4?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 19 авг 2012, 23:32

У меня дом 80 квадратов, меняю котел старый АОГВ 80 на что-нибудь поновее. Отопление трубное, поэтому я решил не париться с настенными котлами, хочу взять максимально похожий котел на старый, только с горячей водой. Пришел в магазин, продавец сказал что по площади пойдет 11,6, только я вот думаю, может взять с запасом немного, разница в цене небольшая, котел на 17,4, ведь ему еще горячую воду греть придется. Кто как думает?
Гость

Сообщение Сергей Н » 20 авг 2012, 02:49

АОГВ 80 - это котел на 7кВт тепловой мощности? Смотрите сами, как вам, если хватало ее, значит на 12кВт еще запас 5кВт остается примерно. Для нагревания воды конечно не очень много, обычно газовая колонка выдает около 11кВт на нагрев воды.

Тут 2 варианта, либо купить на 17кВт, этого точно хватит, либо дополнительно утеплить дом и снизить тем самым мощность отопления. Впоследствии и расход газа будет ниже.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Serg_i_K » 20 авг 2012, 09:20

Абсолютно согласен, если хватало старичка АОГВ-80, то хватит и АКГВ 11,6. На нагрев воды в этом котле отбор мощности абсолютно незначительный, даже не заметите. Единственное, что хотелось бы заметить, производительность по горячей воде котлов АКГВ очень мала, до 5 литров в минуту и пользоваться контуром ГВС, особенно летом, очень неудобно. Поэтому, если хотите комфорта в пользовании горячей водой, возьмите лучше АОГВ и газовую колонку отдельно. Да, получится чуть дороже, но потом не будете чертыхаться каждый раз, когда посуду помыть нужно будет.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 20 авг 2012, 19:05

Даже и не думайте брать такой двухконтурный, там контур горячей воды - одно название. Уже сотни людей намучались с таким вариантом и купили газовую колонку или бойлер поставили, так что не попадайтесь и вы на эту удочку. Забьется труба горячей воды дерьмом всяким за год-два, и чистить ее очень неудобно, а денег за это мало можно взять, так что и невыгодно такую работу делать.
Oscar

Сообщение Гость » 23 авг 2012, 21:24

Oscar писал(а):Даже и не думайте брать такой двухконтурный, там контур горячей воды - одно название. Уже сотни людей намучались с таким вариантом и купили газовую колонку или бойлер поставили, так что не попадайтесь и вы на эту удочку. Забьется труба горячей воды дерьмом всяким за год-два, и чистить ее очень неудобно, а денег за это мало можно взять, так что и невыгодно такую работу делать.

У нас тоже АОГВ котел был Ростовский с горячей водой, так контур воды потом просто заглушили, т.к. после трех лет довольно слабой эксплуатации забился напрочь. Чем только не пробовали очистить, и проволкой и кислотой какой-то, все бестолку. Купили колонку Нева, до сих пор работает и вода горячая сколько хочешь.
Гость

Сообщение Rikota » 06 май 2013, 12:42

Serg_i_K писал(а): если хотите комфорта в пользовании горячей водой, возьмите лучше АОГВ и газовую колонку отдельно. Да, получится чуть дороже, но потом не будете чертыхаться каждый раз, когда посуду помыть нужно будет.

Мне ещё очень нравятся газовые напольные водонагреватели Аристон: они накопительные, всегда есть приличный запас горячей воды, и нет проблем с забитыми трубками, так как нагрев происходит в объёмном баке, накипь если и образуется, то оседает на стенках и проблема эта долго не проявляется. Конечно, стоимость итальянского водогрея не маленькая, но он окупится, так как по расходу газа очень экономичный, в использовании удобный и долговечный.
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки