Как дифференцируются газовые котлы на бытовые и промышленные?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 20 авг 2012, 14:16

Добрый день. Предыстория вопроса такова - я выбираю себе хороший газовый котел в новый коттедж, площадь около 800 квадратов, 3 этажа плюс цокольный этаж. Заехал как-то в магазинчик с котлами, просто спросил, что у них есть на такую площадь, так меня завернули, сказали "мы такими не торгуем, вам промышленный котел нужен". Что значит промышленный? Они по мощности подразделяются или еще какие-то навороты есть? И какой котел вы можете посоветовать (Омск)?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 20 авг 2012, 15:07

Такое разделение достаточно условное и "прикручено" к барьеру в 100 кВт, свыше которого котлы подлежат обязательной сертификации. Но практически все производители сертифицируют свою продукцию и до 100 кВт, это работает на положительный имидж. В ваш дом, естественно, не подойдут котелки 11-35 кВт, которые обычно продаются в небольших магазинах, а нужен будет котел в районе 100 кВт. Приглашайте квалифицированных специалистов, пусть определят более точно необходимую мощность газового котла, а затем уже определите модель.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Rikota » 22 июл 2013, 09:47

Гость писал(а): выбираю себе хороший газовый котел в новый коттедж, площадь около 800 квадратов, 3 этажа плюс цокольный этаж. Заехал как-то в магазинчик с котлами, просто спросил, что у них есть на такую площадь, так меня завернули, сказали "мы такими не торгуем, вам промышленный котел нужен". Что значит промышленный? Они по мощности подразделяются или еще какие-то навороты есть? И какой котел вы можете посоветовать (Омск)?

Разделение на "бытовые" и "промышленные" котлы достаточно условно. Что же касается конкретно вашей ситуации, я бы посоветовала установить не один мощный котёл, а два меньшей мощности, скажем, вместо одного котла 100-120 кВт (отопительная нагрузка плюс горячая вода, возможно, чтои приточная вентиляция) два котла по 50-60 кВт. Это даст приличную экономию в летнем режиме, когда снимается отопительная нагрузка и требуется небольшое количество тепла, только на ГВС. Да и в случае аварии одного котла будет резерв на дежурное отопление.
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки