Скажите, на твердотопливный котел Galmet 17 кВт подойдет блок управления "Комфорт"?

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Скажите, на твердотопливный котел Galmet 17 кВт подойдет блок управления "Комфорт"?

Сообщение Игорь Иванович » 21 авг 2012, 11:49

Здравствуйте. Я уже два года пользуюсь твердотопливным котлом Galmet GT-KWR на 17 кВт, и вобщем мне все нравится. Но такой уж я плюшкин, люблю доводить дело до блеска. Тут вот прочитал, что есть такой блок управления твердотопливными котлами Комфорт, только не написано, с какими котлами его можно использовать. А преимущества он дает неплохие. Скажите, с моим котлом этот блок управления будет работать?
Игорь Иванович

Сообщение Serg_i_K » 23 ноя 2012, 18:52

Блок управления твердотопливными котлами Комфорт подходит к котлам, на которые установлены турбонаддувы и циркуляционные насосы. И если насосы есть в большинстве случаев, то наддув используется достаточно редко. Если на ваш котел установлена турбина (как на фото), то можете смело приобретать и подключать такой блок управления. Кстати, к нему можно подключить и температурный датчик для оптимизации работы котла по температуре воздуха.
Вложения
комфорт.jpg
комфорт.jpg (20.62 Кб) Просмотров: 5586
galmet.jpg
galmet.jpg (12.54 Кб) Просмотров: 5586
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение versachek » 17 дек 2012, 22:07

Serg_i_K писал(а):Блок управления твердотопливными котлами Комфорт подходит к котлам, на которые установлены турбонаддувы и циркуляционные насосы. И если насосы есть в большинстве случаев, то наддув используется достаточно редко. Если на ваш котел установлена турбина (как на фото), то можете смело приобретать и подключать такой блок управления. Кстати, к нему можно подключить и температурный датчик для оптимизации работы котла по температуре воздуха.

Немогу разобраться с котлом у меня галмет квр 22 кватт. А именно как тобыстро прогорает , и как правильно загружать топливо и сколько.Спасибо.
versachek

Сообщение versachek » 17 дек 2012, 22:08

Игорь Иванович писал(а):Здравствуйте. Я уже два года пользуюсь твердотопливным котлом Galmet GT-KWR на 17 кВт, и вобщем мне все нравится. Но такой уж я плюшкин, люблю доводить дело до блеска. Тут вот прочитал, что есть такой блок управления твердотопливными котлами Комфорт, только не написано, с какими котлами его можно использовать. А преимущества он дает неплохие. Скажите, с моим котлом этот блок управления будет работать?

Раскажи как и чем топишьсколько загружаешь. На сколько хватает у меня квр22. Спасибо.
versachek

Сообщение versachek » 18 дек 2012, 20:29

Serg_i_K писал(а):Блок управления твердотопливными котлами Комфорт подходит к котлам, на которые установлены турбонаддувы и циркуляционные насосы. И если насосы есть в большинстве случаев, то наддув используется достаточно редко. Если на ваш котел установлена турбина (как на фото), то можете смело приобретать и подключать такой блок управления. Кстати, к нему можно подключить и температурный датчик для оптимизации работы котла по температуре воздуха.

В продолжение нашего разговора, хочу спросить у Вас : нигде в инструкции к котлу и блоку управления ненаписано как отстроить его, сколько топлива загружать, какое основное топливо. И как добиться максимального кпд. У меня котел galmet kwr22. Модель блока и турбины укажу позже. Даже при покупке угля спрашивают какой уголь нужен, продавец говорит любой. Но в нетепишут что есть разные марки. Антроцид вроде может расплавить . Вобщем буду благодарен любой инфе. Спасибо.
versachek

Сообщение Сергей Н » 16 апр 2014, 19:34

Топливо на самом деле не сильно отличается по качеству. Влияет содержание примесей, влажность.
Температура в твердотопливном котле набирается за счет интенсивной продувки воздуха через турбину, чем она сильнее - тем выше температура, принцип кузнечных мехов.
Он же температуру показывает на блоке управления? Вот и отталкивайтесь от нее, смотрите чтобы подача воздуха была оптимальной. По качеству топливо отличается незначительно, больше влияет влагосодержание.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Кузнец » 17 апр 2014, 00:35

Сергей Н писал(а):Топливо на самом деле не сильно отличается по качеству. Влияет содержание примесей, влажность.
Температура в твердотопливном котле набирается за счет интенсивной продувки воздуха через турбину, чем она сильнее - тем выше температура, принцип кузнечных мехов.
Он же температуру показывает на блоке управления? Вот и отталкивайтесь от нее, смотрите чтобы подача воздуха была оптимальной. По качеству топливо отличается незначительно, больше влияет влагосодержание.

Да от работы мехов кузнечных во многом зависит соответственно и разогрев по цвету и ковка металла. Но в кузне и многое зависит от качества самого каменного угля. В большинстве случаев используется мелкий уголь и для его розжига применяют щепки, которые поджигают и продувают вентилятором с регулируемым числом оборотов. В общем существуют и другие способы розжига, но общим является то, что металл для ковки всегда находится в толще горящего угля.
Поэтому и тут тоже существенным моментом является своевременная продувка горящего слоя угля. Смысл таков, больше кислорода - выше температура горения и выше скорость прогорания топлива. А вопрос о КПД остается открытым.
Использование "Комфорта" позволит оптимизировать работу котла по контролю температуры горячей воды на выходе из него.
Кузнец

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2014, 14:22

Уголь+кислород = очень большая температура! Ее может не выдержать стенка котла. По крайней мере обычная сталь течет уже при 600С, а с углем можно получить и все 1500С! Так что разного рода абгрейды на котлы с применением турбонаддувов чреваты последствиями и в первую очередь для самого котла!
Не рекомендовал бы производить такого рода внеплановую модернизацию.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2014, 14:24

Даже применение вентилятора принудительного обдува для мангала может полностью прожечь в нем дырку, если последний китайского производства! Говорю не от балды, потому как мы один раз попробовали такую тему замутить. Уголь(даже двересный) + кислород, нагнетаемый от вентилятора - это убийца слабых материалов. Под такие нужды лучше титан применять) или на крайняк нержавейку 430-ую от 3мм толщиной
Сергей Н

Сообщение Саня » 18 апр 2014, 11:59

Сергей Н писал(а):Уголь+кислород = очень большая температура! Ее может не выдержать стенка котла. По крайней мере обычная сталь течет уже при 600С, а с углем можно получить и все 1500С! Так что разного рода абгрейды на котлы с применением турбонаддувов чреваты последствиями и в первую очередь для самого котла!
Не рекомендовал бы производить такого рода внеплановую модернизацию.

По сравнению с дровами температура горения угля на градусов 150... 200 выше и может доходить до 800 градусов. При этом даже разработаны конструкции твердотопливных котлов, работающих на угле до 20 дней, при условии одной закладки топлива. И не прогорают стенки котлов. Это что, объясняется только дутьем?
Саня

След.

Вернуться в Котлы на твердом топливе