Устанавливаем напольный газовый котел Сибирь - насос нужен?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 27 авг 2012, 10:03

Добрый день! Возник вопрос при установке газового котла Сибирь-11. Сварщик предлагает врезать в систему еще насос, говорит, что будет работать намного лучше. Но не хочется платить лишние деньги, и так уже почти все отдали за котел и работу. Скажите, толк реально будет от этого и экономия какая-то? На старой системе то никакого насоса не было, и работало все нормально?
Гость

Сообщение Oscar » 27 авг 2012, 13:04

Ставьте без насоса, если старый котел продавливал систему без проблем, значит и новый будет работать. Зачастую при установке насоса в старые системы с загогулистой разводкой возникают только проблемы, некоторые места перестают греть вообще, так что не ищите приключений, делайте все как было. Потом уже, если надумаете менять батареи и разводку, поставите и насос.
Oscar

Сообщение Serg_i_K » 27 авг 2012, 17:31

Ну, я думаю сварщик не просто так предложил насос установить, может быть действительно толк будет. Применение насоса вполне позволит сэкономить на отоплении, да еще и прогрев системы будет гораздо более быстрым и равномерным. Конечно, необходимо проверить систему на остутствие "мертвых точек" и прочих петель, которые могут помешать работе насоса.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 27 авг 2012, 22:11

Serg_i_K писал(а):Ну, я думаю сварщик не просто так предложил насос установить, может быть действительно толк будет. Применение насоса вполне позволит сэкономить на отоплении, да еще и прогрев системы будет гораздо более быстрым и равномерным. Конечно, необходимо проверить систему на остутствие "мертвых точек" и прочих петель, которые могут помешать работе насоса.

Да "просто так" насосы никто не ставит. Ставят уже тогда, когда начинаются проблемы с циркуляцией, или завоздушивается система, а люди думают, что не продавливается. А бывает, что система изначально собрана коряво, уклоны неправильные, и люди мучаются, пока насос не поставят и еще пару кранов Маевского. Так что работает система хорошо - нечего и лезть.
Oscar

Сообщение Игорь_01 » 30 авг 2012, 13:17

Oscar писал(а):Ставьте без насоса, если старый котел продавливал систему без проблем, значит и новый будет работать. Зачастую при установке насоса в старые системы с загогулистой разводкой возникают только проблемы, некоторые места перестают греть вообще, так что не ищите приключений, делайте все как было. Потом уже, если надумаете менять батареи и разводку, поставите и насос.

Согласен, просто сан техник вероятно хочет себя обезопасить. Если накосячит или что не так пойдет - насос все равно компенсирует! Если старая система работала нормально, а котел не сильно отличается от старого, не нужен никакой насос, все и так отлично будет работать. Кроме того, это и дополнительная экономия электроэнергии и меньше затраты на обслуживания и более высокая надежность.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Гость » 05 сен 2012, 12:39

Ну не стал я пока этот насос ставить, запустили мне котел и все работает вроде нормально. Но какие-то сомнения есть у меня, вот у некоторых соседей стоят насосы и говорят, что экономия получается таким образом. А отчего эта экономия выходит, вы можете рассказать? Ведь тепло одинаково и у них и у меня, так и расход газа одинаковый должен быть?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 05 сен 2012, 12:49

Гость писал(а):Ну не стал я пока этот насос ставить, запустили мне котел и все работает вроде нормально. Но какие-то сомнения есть у меня, вот у некоторых соседей стоят насосы и говорят, что экономия получается таким образом. А отчего эта экономия выходит, вы можете рассказать? Ведь тепло одинаково и у них и у меня, так и расход газа одинаковый должен быть?

Экономия есть, и заключается она в следующем:
- котел с насосом меньше времени работает на максимуме потребления газа, т.к. принудительная циркуляция позволяет системе прогреваться гораздо быстрее;
- при естественной циркуляции большое количество газа тратится на нагрев самого котла (в котельной всегда жарко), с насосом полезное тепло идет в систему.

Помимо экономии идет равномерный прогрев всей системы, забываются понятия "холодная" и "сырая" комната.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
Serg_i_K

Сообщение Гость » 05 сен 2012, 12:52

А если свет отключат, тогда же беда будет, насос же узенький совсем, через него не будет идти вода сама? Закипит же котел, так?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 05 сен 2012, 13:00

Гость писал(а):А если свет отключат, тогда же беда будет, насос же узенький совсем, через него не будет идти вода сама? Закипит же котел, так?

При правильной установке ничего не закипит. Насос устанавливается на байпасную линию, прямой же трубопровод остается прежнего диаметра, на него только устанавливается шаровый клапан. Прир отключении электроэнергии клапан автоматически открывается, и система работает на естественной циркуляции. Так что все продумано, только пользуйтесь.
Вложения
шаровый клапан.jpeg
шаровый клапан.jpeg (3.65 Кб) Просмотров: 7967
nasos.jpg
nasos.jpg (36.59 Кб) Просмотров: 7967
Последний раз редактировалось Serg_i_K 05 сен 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Serg_i_K

Сообщение Гость » 05 сен 2012, 13:03

Епрст, так эта система обойдется небось дороже всего отопления. И когда я эту экономию почувствую - лет через пять? Сомневаюсь я в эффекте.
Гость

След.

Вернуться в Газовые котлы и горелки