Умирает газовый котел Дэу, производства Кореи, кипит и гудит!

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 27 авг 2012, 10:58

Выручайте срочно, уважаемые мастера! Котел Дэу настенный двухконтурный закрытого типа, проработал два года. Сейчас при включении наблюдается такая ситуация - сначала гудит в районе расположения насоса, потом резко набирает температуру 99 градусов. раздается сильный шум, как кипение, треск, и отключается. Мы думаем, что там что-то с насосом, но сначала хотим спросить вашего совета - что это может быть и как это лечить?
Гость

Сообщение Oscar » 27 авг 2012, 13:01

Если верить симптомам, то это скорее всего заклинивший насос виноват. Если руки из нужного места растут, можете сами попробовать его провернуть. Прочитайте инструкцию к котлу, обычно там эта процедура описана. Если насос провернется, вам повезло. Если нет, то необходима замена насоса полностью или головы насоса отдельно. Эту работу доверьте специалисту.
Oscar

Сообщение Serg_i_K » 27 авг 2012, 16:09

А лучше сразу спеца вызовите. Тут где-то в параллельной ветке люди залили водой полностью весь котел, загубили электронную плату управления, проблем поимели на еще один новый котелок, так что все на ваш страх и риск. Тем более, что заклинивший насос уже поддал проблем теплообменнику, при закипании там возникли отложения, необходимо промыть обязательно.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Гость » 27 авг 2012, 16:27

Да нет в моем селе таких специалистов, а вызывать из центра за 240 км дороговато каждый раз. Поэтому и хочу что можно сделать сам, а уже в крайнем случае вызову мастера.
Гость

Сообщение Serg_i_K » 28 авг 2012, 00:27

Гость писал(а):Да нет в моем селе таких специалистов, а вызывать из центра за 240 км дороговато каждый раз. Поэтому и хочу что можно сделать сам, а уже в крайнем случае вызову мастера.

Ну уж если такая ситуация сложилась, то делайте все максимально аккуратно, продумайте свои действия, перекройте воду и отопление везде, где только можно. И обязательно отключите котел от сети перед тем, как лезть внутрь. На голове насоса имеется заглушка, которая легко откручивается шлицевой отверткой. Под ней также шлицевой отверткой, только более тонкой, проворачивается ротор (или не проворачивается). Если не проворачивается, готовьте шестигранники для снятия головы насоса. Далее смотрите наличие грязи и отложений. Если чистка не поможет, насос нуждается в замене.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
Serg_i_K

Сообщение Гость » 28 авг 2012, 10:26

А подойдет ли какой-нибудь другой насос вместо старого? Я так думаю, если позвоню в сервис, то ценничек хороший мне заломят? А так они на вид все одинаковые, насосы эти?
Гость

Сообщение Oscar » 28 авг 2012, 15:24

Возьмите голову со старого насоса, и подойдите к продавцам насосов и запчастей. Они прочитают все параметры, направление вращения, мощность, толщину рабочего колеса, и подберут вам полный аналог (если таковой существует). Совпадение должно быть точным, миллиметр туда-сюда - заклинит все опять.
Oscar

Сообщение Сергей Н » 03 сен 2012, 15:35

Гость писал(а):А подойдет ли какой-нибудь другой насос вместо старого? Я так думаю, если позвоню в сервис, то ценничек хороший мне заломят? А так они на вид все одинаковые, насосы эти?

перед началом работы найдите чертежи того котла и все как следует продумайте, что за чем разбирать. Если отремонтировать на месте насос не получится(причина может быть разная), в том числе и грязь и т.п. может и сам насос виноват. В общем почистить его надо и попробывать запустить. Если не получится - ваш путь в мастерскую или на барахолку, пусть подберут аналог там. Если мужики шарят - то как не нечего делать что-нибудь подберут-посоветуют.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Serg_i_K » 03 сен 2012, 18:40

Аналог насосу Daewoo найти довольно трудно, там свои нюансы. В более свежих моделях котлов применяются насосы модели DWLG-7050, они пришли на смену старым насосам DMP-7535. 7050 имеют магнитный ротор, в отличие от "мокрого" ротора 7535, и работают намного более надежно, без всяких протечек. Так что корейцы тут проблему уже решили. Стоимость нового насоса примерно 160-190 долларов.
Serg_i_K

Сообщение Гость » 03 сен 2012, 18:49

Купил я уже новый насос на этот котел, как раз 7050, там еще переходник в комплекте был для моего котла. Поставил на место, заработал котел! Но видно за время пока насос не работал там забилось что-то, стал котел как бы подкипать, шуметь когда воду греет. Я так понимаю там промывка нужна какая то? Как это лучше сделать и какая химия нужна?
Гость

След.

Вернуться в Газовые котлы и горелки