Какие критерии важны при подборе лучшего котла для отопления коттеджа?

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Михаил У. » 27 авг 2012, 11:41

Не знаю, в какой раздел отнести такой вопрос, как у меня, он скорее из области теории. Но я думаю, что каждый человек при выборе отопительного котла для дома, дачи, коттеджа, бани проходит стадию поиска информации о всевозможных типах, видах, марках котлов, про виды топлива и т.п. Вопрос такого плана - по каким критериям следует начинать подбор отопительного оборудования в каждом конкретном случае, ну что-то типа простого алгоритма выбора котла?
Михаил У.

Сообщение Serg_i_K » 27 авг 2012, 17:11

Для начала следует определиться с типом топлива для вашего котла. Если в регионе актуален газ, то ситуация достаточно простая. Обычно устанавливается газовый котел и для страховки твердотопливный. Если же доступность газа под вопросом, ищем котел на наиболее оптимальном виде топлива, на который при необходимости можно найти сервисное обслуживание. Также важна доступность запчастей на данную марку котла. Ну и читать интернет - в чем преимущества и недостатки конкретной модели.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Михаил У. » 28 авг 2012, 22:56

Хорошо, ну а если пройтись по географии - есть немцы, австрийцы, чехи, словаки, итальянцы, французы, корейцы, китайцы, по СНГ производителей море. Тут как быть? Где тут оптимальное соотношение цена/качество?
Михаил У.

Сообщение Serg_i_K » 25 ноя 2012, 21:53

Михаил У. писал(а):Хорошо, ну а если пройтись по географии - есть немцы, австрийцы, чехи, словаки, итальянцы, французы, корейцы, китайцы, по СНГ производителей море. Тут как быть? Где тут оптимальное соотношение цена/качество?

Я бы сказал так - все будет зависеть от квалификации сервисменов, обслуживающих ваш котел, особенно если это газовый или дизельный аппарат. По качеству - явные лидеры немцы, далее их неплохо копируют чехи и словаки.Итальянские и французские котлы занимают в основном бюджетную нишу. Ну а корейцы стараются быть на острие прогресса, постоянно вносят усовершенствования. О китайцах пока ничего говорить не буду, кроме нескольких довольно слабых аппаратов информации нет.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Rikota » 07 май 2013, 13:37

Serg_i_K писал(а):Я бы сказал так - все будет зависеть от квалификации сервисменов, обслуживающих ваш котел, особенно если это газовый или дизельный аппарат. По качеству - явные лидеры немцы, далее их неплохо копируют чехи и словаки.Итальянские и французские котлы занимают в основном бюджетную нишу. Ну а корейцы стараются быть на острие прогресса, постоянно вносят усовершенствования. О китайцах пока ничего говорить не буду, кроме нескольких довольно слабых аппаратов информации нет.

Конечно, одним из важных критериев выбора будет являться наличие адекватного сервиса в "шаговой доступности", желательно, чтобы был авторизованный представитель со складом запчастей, чтобы в случае ремонта не пришлось ждать какую-нибудь детальку-релюшку пару месяцев, когда "из Германии привезут".

Кстати, корейцы, действительно, очень активно включились в "гонку технологий". Вполне достойные аппараты представляют. Но - опять же, надо уточнять про сервис, если ремонт может и минует, то грамотное техобслуживание должно присутствовать обязательно и регулярно.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 01 июн 2014, 22:10

Все зависит от типа собственно. Если речь идет о выборе котла на газовом или жидком топливе, то тут главным критерием действительно является доступность сервисного обслуживания. Если Разговор об котле на твердом топливе, думаю можно выбирать любой аппарат любого производителя. Обслуживать такой можно и самостоятельно, в них ничего сложного нет.
Главное смонтировать качественно.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение yrii.619@gmail.com » 02 окт 2014, 09:00

[video][/video]По опыту касаемо отопление коттеджа, дома ,строения и необходимых площадей.Современные котлы чугунные обладающие высоким теплоотдающим эффектом на теплоноситель.К.Ч.М.-5 комби , экко, микро.Мощный тсточник энергии в нутри котла позволит успешно отпить большие обьёмы в нутри здания. Последний законченный проект здание площадью 670 Кв.м.Теплоносителя в теплобменниках 470 литров, котёл К.Ч.М.-5-40 ЭККО.разогрев всей системы отопления +34 градуса не спеша постепенно ,один час с не большим.Топливо отработанное масло и котёл переоборудован под испаритель.Ссылка.https://www.youtube.com/watch?v=PG3ky4B0YTA Юрий.Воронеж.Уже октябрь.
yrii.619@gmail.com

Сообщение yrii.619@gmail.com » 13 ноя 2014, 19:51

Необходимые ,главные критерии при подборе котла - надёжность, не дорогой в покупке, хороший теплообмен от котла к теплоносителю всеядность к топливу и Отсутствие дымовых выбросов в виде чёрного дыма в атмосферу.Всё таки не хорошо когда дым валит столбом из трубы. Показательное решение для отопления помещений,котлом на масле. Далее будет и на био топливе с общепита.Ссылка.[video] https://www.youtube.com/watch?v=d-ukIiej7gg [/video]
yrii.619@gmail.com

Вернуться в Другие типы котлов