Чем грозит малая мощность газового котла?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Андрюха » 27 авг 2012, 21:13

Добрый день, господа инженеры. Прошу помощи в ответе на вопрос - построен у меня дом, общая площадь 140 квадратов, утеплен нормально, теплый дом будет. Система отопления - алюминий с полипропиленом. Планирую временно поставить напольный газовый котел Атем-10. Просто такой котел покупался год назад совсем в другой дом, но остался невостребован. Скажите, будет ли такой котел нормально отапливать мой дом? Или холодно будет?
Андрюха

Сообщение Oscar » 27 авг 2012, 21:50

Ставьте, пробуйте. Заодно и посмотрим, как ваш дом утеплен. Конечно, в какой-нибудь лютый мороз в доме будет холодновато, да и котел будет маслать все время без остановки, но есть шансы, что справится. Тем более система отопления современная, малоемкая, котлу будет намного легче, чем если бы чугунина стояла.
Oscar

Сообщение Игорь_01 » 30 авг 2012, 14:10

10кВт - маловато будет для 140 квадратов. Котлы ставятся с расчетом + 20-30% запаса по мощности. Считайте ваш будет работать все время на полную катушку 24 часа в сутки месяца 4 в году. Это будет значительно его изнашивать так как тепловая нагрузка при этом окажется весьма значительной. Для вас хороший вариант - это теплый пол с регулятором температуры или дополнительное ИК отопления.

Кроме того, последняя система благотворно влияет на здоровье
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 03 сен 2012, 15:30

Дополнительное электро отопление - то выход. Во-первых, вам не надо будет топить котел на полную мощность 7 месяцев в году. Холодно у нас только 4. Вот эти 4 и будет дополнительно работать ИК или аналогичная система с электроприводом. Газ конечно все равно дешевле, как ни крути, так что лучше вам все же поставить минимум на 15кВт котел. Лучше не экспериментировать с этим, а сделать все как надо сразу.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Андрюха » 03 сен 2012, 18:53

Да не надо мне никакие ИК обогреватели! Мне одну зиму, в крайнем случае две погреть дом нужно, пока новый котел не поставлю, а то пока денег не хватает на хороший котел. Потому и спрашиваю, что вопрос в деньгах, а вы говорите ИК купите еще. Ну в общем я понял, что даже при сильных морозах система не замерзнет, а просто может быть прохладно в комнатах, так?
Андрюха

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 21:16

Андрюха писал(а):Да не надо мне никакие ИК обогреватели! Мне одну зиму, в крайнем случае две погреть дом нужно, пока новый котел не поставлю, а то пока денег не хватает на хороший котел. Потому и спрашиваю, что вопрос в деньгах, а вы говорите ИК купите еще. Ну в общем я понял, что даже при сильных морозах система не замерзнет, а просто может быть прохладно в комнатах, так?

Как временная мера - вполне нормально. Естественно, с принудительной циркуляцией, с насосом то есть. Ну а потом, естественно, поменяете на более мощный и экономичный котелок, и не забудьте, что еще как-то воду горячую надо будет получать (двухконтурный котел нужен либо бойлер косвенного нагрева).
Oscar

Сообщение Rikota » 30 апр 2013, 13:06

Чем грозит малая мощность котла? Да, собственно, ничем, кроме недостаточной мощности отопления и невыхода на нормативную температуру внутри помещения.

Надеюсь, гость Андрюха благополучно перезимовал со своим котлом.

А вообще, если считать по укрупнённым показателям, то на площадь 140 кв.м. при высоте помещения 2,8 м в расчёте на среднероссийский климат с "холодной пятидневкой" минус 30 и средней за отопительный период температурой минус 5-6 градусов, на отопление "среднего" дома (стена кирпичная или бревно, окна - деревянные утеплённые, двойные, дверь с уплотнением, чердак утеплён засыпным керамзитом хотя бы) потребуется всего-то 9,5 кВт в "пиковом" режиме и 6,5 квт в среднем.
То есть вполне достаточно на пару сезонов, потом будет необходимость - можно поставить дополнительно котёл, но и этот, если будет исправно работать оставить - на случай аварии основного.
Rikota

Сообщение Анатолий » 01 май 2013, 14:11

Андрюха писал(а):Да не надо мне никакие ИК обогреватели! Мне одну зиму, в крайнем случае две погреть дом нужно, пока новый котел не поставлю, а то пока денег не хватает на хороший котел. Потому и спрашиваю, что вопрос в деньгах, а вы говорите ИК купите еще. Ну в общем я понял, что даже при сильных морозах система не замерзнет, а просто может быть прохладно в комнатах, так?

Ага... Денег мало, а на 140 квадратов раскошелился... Тогда и нечего мудрить и с котлом и с системой... Что-то в голове застрял новый котел!!! Может через два года появится возможность поставить теплые полы или экономную дешевую систему теплового насоса... и тогда 10 кВт теплоты от теплового насоса обойдутся по затратам электроэнергии в 2 раза дешевле... Тем более, есть мировой опыт и известно, что в частных домах в Скандинавии уже сейчас греются зимой в 70 случаях из 100 с помощью тепловых насосов...
Анатолий

Вернуться в Газовые котлы и горелки