Объясните, зачем нужна вентиляция для двухконтурного газового котла с закрытой камерой сгорания?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Объясните, зачем нужна вентиляция для двухконтурного газового котла с закрытой камерой сгорания?

Сообщение Гость » 27 авг 2012, 21:22

Я вот не пойму чего-то. Согласовываю документацию на установку газового котла. Не пойму такого требования - насчет вентиляции. Закрытый двухконтурный котел берет воздух для горения извне помещения, дымит тоже наружу, зачем делать еще вентиляцию для него?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 27 авг 2012, 21:47

Вентиляция предназначена для обеспечения вашей безопасности. Ведь из котла может пойти не только угарный газ, но и магистральный газ, и вентиляция в данном случае обязательна именно для газового прибора, которым ваш котел и является. А ведь еще скорее всего и плита газовая где-то недалеко, а конфорку то открыть случайно намного проще, чем трубу свернуть. Другой вопрос, насколько эта вентиляция поможет в конкретном случае, но раз СНиП есть, значит он на чем-то основан?
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Игорь_01 » 30 авг 2012, 14:06

Это делается для обеспечения безопасности. Тоже можно сказать и насчет двери а топочную, открывающуюся наружу. В принципе же все равно куда она будет открываться, но для взрыво защиты нужно именно наружу. Вентиляция же может спасти ваш дом от последствия возможных неисправностей газового оборудования.

Таких как: утечки газа или ядовитых продуктов сгорания. Случаи были
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Гость » 03 сен 2012, 19:30

Ага, сделаю я вентиляцию такую, а мне зимой воздух холодный будет все выстуживать? Там же труба диаметром 150-200 мм, так мне улицу топить придется, что ли?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 03 сен 2012, 19:40

Гость писал(а):Ага, сделаю я вентиляцию такую, а мне зимой воздух холодный будет все выстуживать? Там же труба диаметром 150-200 мм, так мне улицу топить придется, что ли?

Да нет, правильно сделанная вентиляция физически не может засасывать холодный воздух с улицы. Как правило, теплый воздух из дома потихоньку вытягивается вверх по вентканалу. Если в помещение идет из вентиляции холодный воздух, то это не вентканал, а всего-лишь отверстие в стене, забранное декоративной решеткой. В таком случае спасает установка комплекта принудительной вентиляции.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 03 сен 2012, 19:44

По хорошему, все вентиляционные каналы и устройства должны получить акт соответствия в местном комбинате противопожарных работ. Понятно, что никакая самопальная вентиляция такого акта не получит, поэтому с требованиями местного ДПО лучше ознакомиться заранее. Да и делаете вы эту вентиляцию именно для себя, так сделайте согласно всем требованиям, может она вам жизнь спасет.
Oscar

Сообщение Rikota » 29 апр 2013, 14:07

Общеобменная вытяжная вентиляция (обязательно - с естественным побуждением) в объёме трёхкратного воздухообмена требуется для того, чтобы предотвратить угрозу взрыва при утечке природного газа (метан взрывоопасен в смеси с воздухом в определённой пропорции). Утечка возможна не только из котла, скажем, при погасании факела, но и в разъёмных соединениях (краны, например).
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки