Индукционный котел отопления своими руками

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Бибикин Иван » 13 май 2013, 17:38

Да нет, вряд ли там какая то экономия будет при обычном режиме работы. А вот если резонанс устроить???!!! При резонировании такого мощного колебательного контура с индуктивностью в виде катушки-нагревателя можно будет достичь экономии в среднем 30% а может и 50%!
Но это все пока не более чем теории, подкрепленная небольшим количеством фактов из собственной жизни и опыта коллег по цеху.
Индуктивности имеют некоторый полезный потенциал.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение вячеслав » 26 окт 2013, 10:07

Купите варочную плитку с индукционным принципом нагрева с одной конфоркой и установите в нижней части трубы нижняя часть которой равна по диаметру размеру конфорки далее через 150 мм переход до 50 мм в разгонную колонну
вячеслав

Сообщение Сергей Н » 10 ноя 2013, 14:27

Тогда бак должен быть обязательно железным алюминий тут не пойдет. Индукционка работает по принципу создания вихревых токов в материале бака или кастрюли. В воде токов почти нет, так как играет ее высокое сопротивление в отношении стали.

Индукция вещь хорошая, однако лучше не мудрить и купить нормальный котел, можно на индукционном принципе готовый промышленный.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Кузя » 12 апр 2014, 20:41

вячеслав писал(а):Купите варочную плитку с индукционным принципом нагрева с одной конфоркой и установите в нижней части трубы нижняя часть которой равна по диаметру размеру конфорки далее через 150 мм переход до 50 мм в разгонную колонну
Вроде неплохая идея. Я как-то своему товарищу предложил купить телевизор на жидких кристаллах и использовать его для дежурного освещения коридора. При диагонали в 17 - 19" вполне подходит. Кроме того можно еще в случае чего и передачи смотреть и даже программировать. Приходишь домой, а твоя любимая передача прямо в коридоре тебя встречает.
Ну а с индукционной плиткой (только одной) котла не получится. Мощность маловата, да и потери на ее работу составляют от 10 до 20%. Тут уж лучше просто купить электрический котел нужной мощности, но с точки зрения энтузиазма и новаторства можно и своими руками попробовать собрать и генератор, и катушку намотать и температуру воды контролировать и самое главное не перегревать мощные транзисторы в генераторе и охлаждать их не только с помощью радиаторов, но и с помощью мощного потока воздуха, идущего от вентилятора, а в ряде случаев и от нескольких вентиляторов.
Кузя

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2014, 13:45

Нее, собирать высокочастотное устройство своими руками это большой геморрой, я знаю..
Во-первых такие вещи обычно идут на полумостах, с мощными силовыми трансзисторами полевыми. А такие стоят под 550руб/шт, это сверхбыстрые. Можно обойтись и другими, однако 85% что они вылетят при первой нагрузке. Я уже сколько раз собирал девайсы, все горело только искры летели!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Кузя » 01 май 2014, 10:55

Сергей Н писал(а):Нее, собирать высокочастотное устройство своими руками это большой геморрой, я знаю..
Во-первых такие вещи обычно идут на полумостах, с мощными силовыми трансзисторами полевыми. А такие стоят под 550руб/шт, это сверхбыстрые. Можно обойтись и другими, однако 85% что они вылетят при первой нагрузке. Я уже сколько раз собирал девайсы, все горело только искры летели!
Личный опыт говорит, что молоток больно бьет по пальцам. Но не в этом дело. Многие все-таки применяют молотки и довольно успешно. А тут вроде отличная идея - собрать малогабаритный индукционный котел своими руками. Вопрос в генераторе и не только. В качестве генератора можно использовать инверторные сварочники. А в качестве "котла" применить кусок пластиковой полипропиленовой высокотемпературной трубы с металлической насадкой.

phpBB [video]

Кроме этого должна быть еще поверх всего индукционная катушка. А это уже тоже из практики можно сделать оптимальный вариант.
На 3 кВт можно приобрести инвертор за 5 500 рублей. Вот и думайте!
Кузя

Сообщение Бибикин Иван » 05 май 2014, 11:16

Инвертор получится дорогим. Тут нужен прибор, который мог бы выдавать ток импульсами высокой частоты. Либо собирать трансформатор на 50гц, его можно достать и в металлоломе, к тому же последний выйдет намного дешевле.
Кстати, полезная инфа. Китайский сварочник трансформаторный 220/380В, который может переменный ток выдавать 50Гц стоит всего 3100руб! 220А выдает. Работает от 1-ой и 2-х фаз!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 12 дек 2014, 05:46

Бибикин Иван писал(а):Инвертор получится дорогим. Тут нужен прибор, который мог бы выдавать ток импульсами высокой частоты. Либо собирать трансформатор на 50гц, его можно достать и в металлоломе, к тому же последний выйдет намного дешевле.
Кстати, полезная инфа. Китайский сварочник трансформаторный 220/380В, который может переменный ток выдавать 50Гц стоит всего 3100руб! 220А выдает. Работает от 1-ой и 2-х фаз!
Таким образом, все-таки можно сделать индукционный котел своими руками, причем довольно дешево... Мысль неплохая... Однако что-то не очень распространено. Больше пока на насосах воду толкут, как в ступе и греют ее, а с индукционными котлами пока не очень продвинулось. Но опыт создания микроволновок есть очень продвинутый. Может тут с индукцией еще нет достаточного спроса и поэтому такая низкая активность таких разработок.
Может это техника будущего???
Анатолий

Сообщение ник » 17 июл 2016, 12:32

в чем суть индукционного котла.энергия производимая источником пропорциональна площади источника.тен имеет малую площадь излучения поэтому работает на больших температурах.никель испаряется хром хрупкий и тен выходит из строя.надеюсь всем понятно почему нужны индукционные котлы .если кому непонятно прочтите ёще раз.
ник

Сообщение nail59fah » 31 авг 2016, 15:40

Я собрал индукционной котел для отопления частного дома.У него много преимущество перед другими котлами.Электродных котлах быстрый нагрев но со временем любой воде образуется накип и плюс износ электродов постоянно надо контролировать состояние жидкости.В тэновых котлах то же почти .Накип на тэнах может случится пробой на корпус В обоих случаях состояние жидкости ухудшается .Образуется много осадков ,оседает в системе.Ухудшается передача тепла очень сложно промыть систему.Много минусов.Я разобрал ЛАТР 9 А оставил железо намотал на первичку провод 1,8 мм диаметр 200 витков вместе вторички один виток медную трубку 12 мм диаметр.Он стоит парралельно газовому котлу,вход воды снизу но я буду увеличивать диаметр медный трубы так как при полный мощности происходит быстрой нагрев и вода начинает стрелять в системе .Из за того нет циркуляционного насоса.Первичная обмотка регулируется симисторным регулятором Поставил небольшой вентилятор для обдува тансформатора.В дальнейшим поставлю тансформатор помощнее собранный из трех ЛАТРов в один бублик ( тор)У него один минус небольшой шум трансформатора.
nail59fah

Пред.След.

Вернуться в Другие типы котлов