Котел на дизельном топливе, какой у него расход.

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Гость » 29 авг 2012, 16:16

Вопрос, если использовать котел на дизельном топливе на постоянной основе, дорого ли встанет его эксплуатация? Например, для моего дома нужен котел, мощность 12кВт, если полностью перевести его на дизельное топливо, сколько оно будет стоить в оплате на месяц, по текущей цене дизельного топлива в 24р/литр.
Гость

Сообщение Сергей Н » 29 авг 2012, 17:19

12кВт дизельный котел расходует около 5л топлива в сутки в отопительный сезон. Это считайте 125р/сутки. В месяц 125х30=3750р, в год, если отопление работает 7 месяцев в году = 26250р. Весьма дорого. Самое недорогое топливо – это газ, на нем я бы рекомендовал отапливать любое помещение.

Если газа нет, то вторым недорогим вариантом могут выступать дрова или каменный уголь, но его надо купить и довести, это тоже не дешево.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Serg_i_K » 25 ноя 2012, 21:35

Дизельные котлы обычно позволяют себе достаточно состоятельные люди (или организации). В принципе, плюсов у данного типа отопления достаточно много:
- полная автономность, нет необходимости тянуть газовую магистраль за десятки или сотни метров;
- относительная аккуратность в котельной, не нужно заготавливать твердое топливо, выделять под него место хранения и сушки;
- одной заправки емкости хватает на несколько суток автономной работы;
- полная управляемость котла, автоматика имеет возможности, аналогичные газовым котлам.

Именно поэтому жидкотопливные котлы обычно устанавливаются в коттеджах и офисных зданиях высокого уровня.
Ну а для людей, экономящих средства, есть, как сказано, газ и твердое топливо.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Rikota » 10 апр 2013, 10:17

Сергей Н писал(а):12кВт дизельный котел расходует около 5л топлива в сутки в отопительный сезон. Это считайте 125р/сутки. В месяц 125х30=3750р, в год, если отопление работает 7 месяцев в году = 26250р. Весьма дорого.

Расчёт выполнен при условии работы котла на максимальной мощности круглосуточно в течение всего отопительного сезона. Но так не бывает.
Если котёл современный, с системой автоматики (как минимум - включение отключение горелки по температуре теплоносителя в обратном трубопроводе), то работать котёл будет не постоянно. Да и мощность в начале и конце сезона будет, скорее всего, отрегулирована на половину нагрузки (октябрь, начало ноября - температура на улице положительная, да и с середины марта тоже уже "плюс" на улице).
Rikota

Сообщение Сергей Н » 09 май 2013, 12:29

Ну скиньте 30% стоимости, один хрен - дорого будет. Дазельное топливо все дорожает и дорожает и сегодня топить им котел все равно, что топить ассигнациями, как было некогда сказано про нефть. Наверное скоро уже мазутом топить будет не эффективно.
Дизельное топливо не как раньше по 6коп/литр. Теперь каждая капля навес золота.
Лучший по-моему помощник - отопитель - это котел газ+дрова и уголь.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение тимур » 24 ноя 2013, 14:59

У нас с братом одинаковые деревянные дом 64 кв м он топит дровами и электричеством , у меня с электричеством проблемы по этому я поставил дизельный котел , в итоге у брата в год уходит электр. + дрова 45000 р а у меня отопление + гвс на дизели и расход 800 литров в год это 23000 рублей. плюс ко всему этому я могу уехать на долгое время не боясь за дом. конечно газ лучше и дешевле но если нет газа дизель самое то.
тимур

Сообщение Игорь_01 » 07 июн 2014, 02:16

тимур писал(а):У нас с братом одинаковые деревянные дом 64 кв м он топит дровами и электричеством , у меня с электричеством проблемы по этому я поставил дизельный котел , в итоге у брата в год уходит электр. + дрова 45000 р а у меня отопление + гвс на дизели и расход 800 литров в год это 23000 рублей. плюс ко всему этому я могу уехать на долгое время не боясь за дом. конечно газ лучше и дешевле но если нет газа дизель самое то.

Ну не знаю, поспорил бы. А посчитайте сколько у вашего брата выходит, если топить только дровами. Я уверен, что раз в 7 дешевле!
Дрова и уголь - это самое доступное топливо сегодня при отсутствии газа. Газ вне конкуренции, удобен и дешевле. Но и дрова не хуже, правда с ними хлопот больше. Дизель же очень дорогой! Да и привести его целая проблема. Если речь идет о нефтепродуктах, тогда уж надо топить их полными отходами, вроде мазута.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Виктор321 » 25 июн 2015, 00:08

Предлагаем дизельное топливо для коттеджей с доставкой по Санкт-Петербургу и ленинградской области. Стоимость от 28 рублей за литр (в зависимости от объема). Минимальный объем заказа 500 литров. Доставка осуществляется круглосуточно без выходных. Наличный и безналичный расчет.

ООО А-Питер Дизель Фуел,
Тел.: 8(931)538-93-69
Сайт: http://diztoplivospb.ru/
Виктор321

Вернуться в Другие типы котлов