Неполная тепловая нагрузка котла

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Жека » 06 сен 2012, 11:35

Говорят же, доверяй любое дело профессионалам, так нет же, жена захотела сэкономить и заставила меня купить котел “на глазок”, без серьезного расчета по отоплению. Ну, я взял с запасом по мощности, думаю мало ли, холодно вдруг будет зимой, а оказалось – перебощил, зимы теплые. В общем, теперь осенью и весной дома либо жарит, либо идет недогрузка.

Температура воды отопления на выходе не превышает 45С. Скажите, это вредно для самого котла?
Жека

Сообщение Сергей Н » 06 сен 2012, 13:07

Да, желательно, чтобы температура теплоносителя не снижалась ниже 55С. Так то, в принципе, это не фатально, но бывают с ними некоторые проблемы при низких уровнях работы. В выхлопе выпадает конденсат, как и на самом котле, в выхлопе образуется много сажи, ну про КПД горелки в таком режиме я уж и не говорю.

Подключите к дому еще какую-нибудь пристройку – тогда будет все путем или котел меняйте.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Serg_i_K » 06 сен 2012, 15:52

Тут уже обсуждалась похожая проблема, но повторю для вас - необходимо устанавливать тепловой аккумулятор. Это специальная теплоизолированная емкость с теплоносителем, накапливающая тепло в то время, когда котел работает, и отдающая тепло во время простоя котла. Потом напишете мощность вашего котла и отапливаемую площадь, мы посчитаем необходимую емкость ТА. Схему подключения посмотрите в теме:
topic663.html
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 06 сен 2012, 15:56

Жека писал(а):Температура воды отопления на выходе не превышает 45С. Скажите, это вредно для самого котла?

Угробите котел за один сезон. Котел должен выдавать не менее 70-80 градусов, иначе закопаетесь в смолах, саже, конденсате и прочих прелестях. Ставьте ТА, как вам сказано, и топите котел раз в сутки-двое, но топите нормально, до70-90 градусов. Буферная емкость наберет тепло, и оно постепенно насосом будет отдаваться в систему, когда котел будет "спать".
Oscar

Сообщение Жека » 06 сен 2012, 16:46

Ну у нас дом 70 квадратов, а котел твердотопливный на 20 квт. Какую емкость нужно ставить? И как часто топить нужно будет?
Жека

Сообщение Oscar » 06 сен 2012, 16:49

Жека писал(а):Ну у нас дом 70 квадратов, а котел твердотопливный на 20 квт. Какую емкость нужно ставить? И как часто топить нужно будет?

Емкость нужна будет примерно на 1,5-2 м3. Про схему подключения вам уже рассказали. А как часто придется топить - определите методом эксперимента. После двух-трех топок уже будет понятно, как часто придется бегать к котлу. Приблизительно могу сказать, что в нормальные морозы топить будете раз в день, в теплую погоду - раз в два дня, где-то так.
Oscar

Сообщение Игорь_01 » 07 сен 2012, 11:40

А можно по подробнее, как устанавливать эту накопительную емкость и как вся система должна выглядеть? Я так понимаю, это что то типа промежуточного большого бака с водой, который нагревается от котла и потом уже передает тепло теплоносителю системы отопления? Что получается, в этом случае как бы образуется 2 контура, первый - котел - бак, второй бак - теплоноситель, я правильно понимаю?
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 20:51

Игорь_01 писал(а):А можно по подробнее, как устанавливать эту накопительную емкость и как вся система должна выглядеть? Я так понимаю, это что то типа промежуточного большого бака с водой, который нагревается от котла и потом уже передает тепло теплоносителю системы отопления? Что получается, в этом случае как бы образуется 2 контура, первый - котел - бак, второй бак - теплоноситель, я правильно понимаю?

Все правильно, концепцию просек верно. В первую очередь нагревается емкость, тепловой аккумулятор, прогревается обратка до температуры >55 градусов. Затем идет прогрев системы, пока котел работает, сжигает топливо. Как только котел останавливается, идет проверка по температуре. Как только обратка системы становится холоднее 55 градусов, емкость начинает отдавать тепло в систему. Емкость бака подбирается специальным расчетом. Сам бак обязательно должен быть теплоизолирован. Схема подключения указана в ссылке выше.

Тема поднималась пользователем Anonymous 25 ноя 2012, 20:51.
Oscar

Вернуться в Другие типы котлов