Собираю самодельный ультразвуковой увлажнитель воздуха. Какой резонатор можно использовать?

Очистители и ионизаторы воздуха для бытовых нужд.

Собираю самодельный ультразвуковой увлажнитель воздуха. Какой резонатор можно использовать?

Сообщение Олег Карп. » 09 сен 2012, 15:17

Здравствуйте. Я тут нарыл схемку самодельного ультразвукового увлажнителя воздуха. Ничего особо сложного нет, все детали у меня есть. Только непонятно, какой резонатор можно использовать в таких увлажнителях, на схеме он не обозначен. Или хотя бы рабочую частоту может кто знает?
Олег Карп.

Сообщение Serg_i_K » 09 сен 2012, 18:59

Вообще в увлажнителях и ингаляторах используют резонаторы с частотой 2,64МГц. Конкретно марку не скажу, думаю они могут различаться по мощности. Только вот имеет ли смысл городить огород, ведь увлажнители очень сильно подешевели в последнее время, конкуренция обострилась, и теперь хороший увлажнитель можно приобрести менее чем за 1000 рублей.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Игорь_01 » 16 окт 2012, 11:20

Овчинка выделки совершенно не стоит ИМХО. Производственные увлажнители стоят сегодня очень не дорого. Если уж вы такой самоделкин - купите просто обычный самый простой прибор и доведите его до ума. Сегодня любая техника продается совершенно "сырой", чего не коснись - приходится доводить самостоятельно, будь то фонарь или электрочайник.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Uzvea » 15 фев 2013, 16:48

А есть смысл вообще самим собирать? Мы купили. Вообще эффект который дает увлажнитель чувствуется сразу, дышать становится намного легче и воздух свежий. Подскажите а приборы наподобие такого как кислородный концентратор возможно самому собрать?
Uzvea

Сообщение Бибикин Иван » 07 май 2013, 13:54

Честно говоря меня самого эта тема заинтересовала. Вручную думаю собрать такую роскошь нельзя, однако можно купить готовую. Суть работы в концентрации кислорода, при прохождении воздуха через кристаллы цеолита. В них типа азот задерживается, а кислород свободно проходит. Таких емкостей 2, они периодически переключаются с одной на другую.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 12 май 2013, 17:07

Serg_i_K писал(а):Вообще в увлажнителях и ингаляторах используют резонаторы с частотой 2,64МГц. Конкретно марку не скажу, думаю они могут различаться по мощности. Только вот имеет ли смысл городить огород, ведь увлажнители очень сильно подешевели в последнее время, конкуренция обострилась, и теперь хороший увлажнитель можно приобрести менее чем за 1000 рублей.

Разные цены на увлажнители есть...
Увлажнитель воздуха Boneco Air-O-Swiss U650 black стоит всего 7830 RUB...
А увлажнитель Увлажнитель воздуха Ballu UHB-770 Aqua Sonic стоит значительно ниже 2300 RUB...

Поэтому есть смысл купить рабочую "таблетку" ультразвукового резонатора и собрать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ увлажнитель...
Тут самое главное заключается в том, что столб тумана составляет около 80 мм высоты и затем он плавно ниспадает...
Если поставить вентилятор, то с помощью широтно импульсного регулятора можно в широких пределах регулировать производительность увлажнителя. Опыт показывает, что диапазон подачи влаги составляет от 5 до 350 г/час...
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 14 май 2013, 14:24

Что то не нравятся мне эти ультразвуковые приборы. Вода в помещении находится совсем не в том состоянии, нежели чем природная.
В природе она на 85% обессоленная, что полезно в плане дыхания. Если без учета водопадов. В УЗ увлажнителе же с водой и соли летят. Я бы лучше мойку воздуха собрал бы, они проще, но стоят дороже и в эксплуатации намного лучше.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Бибикин Иван » 22 апр 2014, 11:59

Ev3658 писал(а):Есть схема? Хочу увлажнить воздух в ДВС :lol:

А подробнее? Вы хотите добавить воды к бензину и вспрыскивать такую смесь в двигатель? Ну я даже не знаю, едва ли это приведет к сколько-нибудь положительному эффекту. Да сегодня то и сам бензин значительно обогащен водой, даже чрезмерно, особенно когда заправляешь остатки на заправке. Лучше подумайте над темой установки в авто электролизера, говорят экономит до 30%, правда я не проверят.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Тарас » 23 апр 2014, 11:17

Uzvea писал(а):А есть смысл вообще самим собирать? Мы купили. Вообще эффект который дает увлажнитель чувствуется сразу, дышать становится намного легче и воздух свежий. Подскажите а приборы наподобие такого как кислородный концентратор возможно самому собрать?
Пожалуй нет смысла собирать своими руками. Только непонятно почему становится легче дышать? Поскольку увлажнитель подает в воздух только влагу, то воздух никоим образом не становится свежее. Со временем в закрытом помещении происходит накопления углекислого газа и дышать становится тяжелее, возникает ощущение духоты. А накопление влаги в воздухе также может быть отрицательным и появится дополнительное ощущение прачечной.
А если все же решили сделать увлажнитель, то есть китайские капсюли за 300-400 р.
Тарас

След.

Вернуться в Очистители, ионизаторы воздуха