Устаю топить котел Каракан 10-ТПЭ. Какие будут советы?

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Сообщение Гость » 12 сен 2012, 21:59

Здравствуйте. Перед прошлой зимой установил себе котел Каракан. Удобный, с варочной панелью. Правда, панелью этой редко пользуемся, на плите намного удобнее. Вот какая проблема. Котел имеет по паспорту мощность 10 квт, то есть мои 80 кв.м. должен топить легко. Но зимой в морозы приходилось сидеть возле этого котла безвылазно, дрова подбрасывать. Иногда закладка дров уходила в считанные минуты. Батареи моментально остывали, а за дымоход взяться нельзя было, так горячо. Дотерпели мы зиму, потом попробовали найти специалиста нормального - не получилось, ну и как-то забыли про это все. А сейчас опять скоро зима, вот и думаю - надо что-то делать, а то опять вымерзнем. Что можно придумать в такой ситуации?
Гость

Сообщение Oscar » 12 сен 2012, 22:50

Ну печка есть печка, что тут скажешь. Можно что-нибудь попробовать придумать с тепловым аккумулятором, но пользу не гарантирую, сомнения берут меня. Могу посоветовать установить циркуляционный насос, понаблюдать за системой, потом уже делать выводы. Ведь эффективность работы системы отопления - это не только котел, но и схема сборки отопления, правильность установки насоса, соблюдение диаметров труб и т.п.
Oscar

Сообщение Serg_i_K » 12 сен 2012, 22:52

Попробуйте поставить на дымовую трубу шибер - специальную заслонку, которая замедляет приток воздуха в камеру сгорания, и позволяет котлу работать более эффективно. Часто бывает, что топливо в этом котле гориьт еще до середины дымохода, т.е. тепло банально улетает в трубу. А шибер ограничивает выхлоп, максимум до 70%, и котел будет работать на одной закладке подольше.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Игорь_01 » 21 сен 2012, 12:51

Так не должны работать котлы, это у вас неправильный и не рациональный монтаж. Видимо что то не так с внутренним теплообменником, почему то он не достаточно прогревается. Все тепло у вас вылетает в трубу. Здесь нужно сначала пригласить специалиста, чтобы тот посмотрел в каком состоянии теплообменник внутри котла. Затем нужно поставить тепловой аккумулятор на выхлоп. Он значительно повысит КПД установки и топить нужно будет реже.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Serg_i_K » 17 окт 2012, 21:17

Игорь_01 писал(а):Так не должны работать котлы, это у вас неправильный и не рациональный монтаж. Видимо что то не так с внутренним теплообменником, почему то он не достаточно прогревается. Все тепло у вас вылетает в трубу. Здесь нужно сначала пригласить специалиста, чтобы тот посмотрел в каком состоянии теплообменник внутри котла. Затем нужно поставить тепловой аккумулятор на выхлоп. Он значительно повысит КПД установки и топить нужно будет реже.

Игорь, чуть поправлю, тепловой аккумулятор ставится не на выхлоп, а вешается на контур отопления. По простому - это теплоизолированный бак, емкостью несколько сотен литров. Его сущность - сделать запас тепловой энергии, за счет которого помещения смогут обогреваться без растопки котла, на запасенной энергии. Помимо этого, позволяет получить более высокую температуру обратки для уменьшения образования конденсата.
А в описанной ситуации больше всего вероятен буквальный вылет тепла в трубу, нужно решать вопрос с тягой.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
Serg_i_K

Сообщение qwer » 07 ноя 2012, 16:52

Советую просто взять и установить газовый котел baxi. У меня такой стоит и я в нем души не чаю! Прост в использовании и экономный. Не было ещё такой ситуации когда зимой было прохладно.
qwer

Сообщение Serg_i_K » 07 ноя 2012, 17:46

qwer писал(а):Советую просто взять и установить газовый котел baxi. У меня такой стоит и я в нем души не чаю! Прост в использовании и экономный. Не было ещё такой ситуации когда зимой было прохладно.

Даже в качестве рекламы не могу понять совет по установке газового котла, если человек использует твердотопливный. Понятно, что настенный двухконтурный газовый котел гораздо проще в эксплуатации, чем любой дровяной, но это при условии, что к дому подведен газ. Ну а если топимся твердым топливом, то и обсуждать будем твердые котлы, так?
Serg_i_K

Сообщение lyly » 13 дек 2012, 20:06

Ой такая же проблема! Мы с мужем купили дом, как то так случилось, подвернулось, домик маленький, караканом 10-тым топим всего 40!!! квадратов! Но я устаю его топить! На неделе еду ребенка забирать, а моя непоседа, мне вообще не даст ничего днем, делать, я боюсь, что мы нах... замерзнем! Подскажите вообще! КАК ЕГО ТОПИТЬ ПРАВИЛЬНО! Разогреть на дровах, потом уголь, заслонку прикрыть, насос отключить? Дело в том что топлю Я! Муж на работе до вечера. Да и он не особо понимает, всю жизнь жил в доме с печкой, где колодцы, там система другая, чем больше закинул, тем дома теплее, а тут перетопить нельзя! А я вообще печь в первый раз вижу в жизни! Ну вроде научилась топором махать, дрова колоть. Мож кто сталкивался? Подскажите?
lyly

Сообщение Сергей Н » 17 дек 2012, 08:14

40 квадратов топить должно без проблем. Такой котел рассчитан на 100м2 и больше.
Сначала надо проверить какая температура у теплоносителя при выходе из котла. Если градусника нет - можно на ощупь. И проверить температуру на входе. Если первая - 95С, вторая - 40С, значит не хватает циркуляции - смотреть насос. Если 90С и 65С - причина может быть в ненадлежащей мощности радиаторов.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 07 май 2013, 13:47

А как у вас поленья вообще горят? Нормально или толком не горят, тлеют только?
Если тлеют, причина может быть в недостаточной тяге или засоренности дымохода, надо его смотреть. Если ни одна из этих причин не детектед - вероятно может не хватать теплозащиты стен. Закладку вы делаете правильно, сначала дрова - потом уголь. Еще может быть топливо сырое или не качественное, такое тоже бывает.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

След.

Вернуться в Котлы на твердом топливе