Почему не применяют электрические котлы в поквартирном отоплении?

Все типы электрических котлов для дома: вопросы выбора, покупки, эксплуатации, ремонта.

Сообщение Бибикин Иван » 07 авг 2013, 16:56

Все зависит от тарифов, вот на них и надо опираться и делать технико-экономический расчет правильный.
Плохо, что нет гарантии того, что на следующий год стоимость электроэнергии останется такой как сегодня ну или немного повыше станет. В нашем государстве всего можно ожидать и лучше быть по максимуму независимым ни от чего. Я бы вообще жил в своем доме, пил воду из скважины и установил ветряной генератор.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 07 авг 2013, 19:24

Бибикин Иван писал(а):Все зависит от тарифов, вот на них и надо опираться и делать технико-экономический расчет правильный.
Плохо, что нет гарантии того, что на следующий год стоимость электроэнергии останется такой как сегодня ну или немного повыше станет. В нашем государстве всего можно ожидать и лучше быть по максимуму независимым ни от чего. Я бы вообще жил в своем доме, пил воду из скважины и установил ветряной генератор.

Мысль хорошая, но только с ветряком будут проблемы с экологами. Они начинают под давлением сторонних организаций, как на Ходорковского, искать веские причины для запрета на промышленные, а тем более на самодельные ветряки. Тут возникают и прочностные характеристики мачты, и ультразвуки, и инфразвуки и много еще чего можно придумать, чтобы не пущать получать простым хлопкоробам природные дары без посредников.
В современном доме выход есть - ставить счетчики потребленного тепла и платить по ФАКТУ.
Анатолий

Сообщение Rikota » 09 авг 2013, 11:17

Анатолий писал(а):В современном доме выход есть - ставить счетчики потребленного тепла и платить по ФАКТУ.

Вообще неплохо бы эту беседу в отдельную ветку вынести, ибо к поквартирному электроотоплению отношение не совсем прямое, речь уже о централизованной теплосети.

Так вот, в многоквартирном доме такая система неэффективна, слишком много факторов влияет на расход тепла, в первую очередь - теплообмен между соседними квартирами.

В Прибалтике несколько лет назад начали внедрять систему поквартирного учёта в многоквартирных домах с центральным отоплением. Проблем - масса, каждый "шибко умный" стремится убавить отопление, чтоб к нему от соседей тепло поступало, владельцы нежилых квартир отключают отопление полностью, одинокие и экономные владельцы трёхкомнатных - закрывают пару комнат на зиму и отапливают одну, в результате - скандалы и тяжбы как между соседями, так и между собственниками квартир и ТСЖ.

Данный опыт пока не признан удачным.
Rikota

Сообщение Анатолий » 10 авг 2013, 02:23

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а):В современном доме выход есть - ставить счетчики потребленного тепла и платить по ФАКТУ.

Вообще неплохо бы эту беседу в отдельную ветку вынести, ибо к поквартирному электроотоплению отношение не совсем прямое, речь уже о централизованной теплосети.

Так вот, в многоквартирном доме такая система неэффективна, слишком много факторов влияет на расход тепла, в первую очередь - теплообмен между соседними квартирами.

В Прибалтике несколько лет назад начали внедрять систему поквартирного учёта в многоквартирных домах с центральным отоплением. Проблем - масса, каждый "шибко умный" стремится убавить отопление, чтоб к нему от соседей тепло поступало, владельцы нежилых квартир отключают отопление полностью, одинокие и экономные владельцы трёхкомнатных - закрывают пару комнат на зиму и отапливают одну, в результате - скандалы и тяжбы как между соседями, так и между собственниками квартир и ТСЖ.

Данный опыт пока не признан удачным.
Действительно, с таким раскладом толку будет мало. Тут еще один существенный момент со знаком минус есть и он не рассмотрен. Дело в том, что приборы, считающие потребление тела работают с подключением их к электрической сети. Без электропитания такие приборы не считают потребленного тепла. Поэтому, когда есть проблемы "со светом", то должен в автоматическом режиме включаться автономный электрогенератор именно для работы этих счетчиков. То, что я пишу - не выдумка, а практическая реализация в многоквартирном 24 этажном доме с улучшенной планировкой. Есть и другие проблемы в этих новых домах с электричеством.
Если говорить о своем собственном наблюдении, то по некоторым причинам пришлось отключить мамину квартиру от отопления. Дяди из ЖЭКа пришли и просто обрезали батареи отопления автогеном, поставили заглушки и заставили теплоизолировать стояки отопления, по всей высоте и во всех комнатах.
Анатолий

Сообщение Rikota » 12 авг 2013, 12:09

Анатолий писал(а):приборы, считающие потребление тела работают с подключением их к электрической сети. Без электропитания такие приборы не считают потребленного тепла. Поэтому, когда есть проблемы "со светом", то должен в автоматическом режиме включаться автономный электрогенератор именно для работы этих счетчиков. То, что я пишу - не выдумка, а практическая реализация в многоквартирном 24 этажном доме с улучшенной планировкой.

А что, электричество в таких домах на сутки отключают? Иначе для чего генератор? Вполне достаточно (именно для приборов учёта) резервного аккумулятора.
А резервный генератор, кстати, практически реализованный, на каком виде топлива? ;)
Rikota

Сообщение Сергей Н » 13 авг 2013, 16:20

ЖЭКа пришли и просто обрезали батареи отопления автогеном, поставили заглушки и заставили теплоизолировать стояки отопления, по всей высоте и во всех комнатах.

Вот сегодня только думал как быть со стояками? По сути конечно от них тоже есть теплообмен, но, по-моему глупая идея вообще заставлять делать термоизоляцию на них, ведь стены будут промораживатся, иней, плесень. Да и отопление не сильно пострадает, ведь основной тепловой поток все таки идет с радиаторов, а не с труб. У нас вечно так, в стране вечнозеленых помидоров. Я думаю, я бы на зиму утеплитель убрал с труб и никого домой не пускал! Так наверное все и поступают.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 17 авг 2013, 01:28

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а):приборы, считающие потребление тела работают с подключением их к электрической сети. Без электропитания такие приборы не считают потребленного тепла. Поэтому, когда есть проблемы "со светом", то должен в автоматическом режиме включаться автономный электрогенератор именно для работы этих счетчиков. То, что я пишу - не выдумка, а практическая реализация в многоквартирном 24 этажном доме с улучшенной планировкой.

А что, электричество в таких домах на сутки отключают? Иначе для чего генератор? Вполне достаточно (именно для приборов учёта) резервного аккумулятора.
А резервный генератор, кстати, практически реализованный, на каком виде топлива? ;)

Еще и как отключают, а точнее сам отключается. И даже на несколько дней. А все дело в том, что дом построили, а электрокабель подключили к старому кабелю. Вот тот и не выдерживает этой нагрузки и срабатывает защита. В мою бытность приходилось наблюдать картину горения силовых кабелей. Горят и хорошо горят.
А дом-то имеет свое самоуправление. Вот и приходится председателю собирать с каждой квартиры на новый кабель по 400 долларов. Это не выдумка моя, а реальность.
А как на верхние этажи подниматься???
У меня племянница на 8 этаже живет и иногда у них не работает лифт и тяжеловато подниматься.

Какое топливо используют я не знаю, думаю, что дизельное.
А генератор не для людей, а для счетчиков потребленного тепла.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 19 сен 2013, 09:14

Какое топливо используют я не знаю, думаю, что дизельное.
Дизельное, что тут думать. Я продавал такие генераторы. Все, что свыше 10кВт - точно будет дизельное. Однако если в таких домах имеется газ, то можно было без проблем установить газопоршневой аппарат, его работа на метане вообще в копейки обойдеться, цена киловатт часа встанет так же как и обычный свет и топливо доливать не придется. Это если речь идет о постоянном электропитании, а не резервном
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 19 сен 2013, 11:42

Игорь_01 писал(а):Какое топливо используют я не знаю, думаю, что дизельное.
Дизельное, что тут думать. Я продавал такие генераторы. Все, что свыше 10кВт - точно будет дизельное. Однако если в таких домах имеется газ, то можно было без проблем установить газопоршневой аппарат, его работа на метане вообще в копейки обойдеться, цена киловатт часа встанет так же как и обычный свет и топливо доливать не придется. Это если речь идет о постоянном электропитании, а не резервном

Я уточнил у эксплуатационников такого дома. Оказывается, действительно, используются газовые генераторы для аварийного подключения всего дома к электроснабжению, это и счетчики тепла и домашние потребители электроэнергии. Жильцам-то все равно откуда идет снабжение электричеством. Самое главное заключается в том, что они, жильцы, не чувствуют такого переключения, да и тариф на свет не меняется. Говорят, что установлено несколько газовых электрогенераторов. Новое качество жизни требует и новых решений.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 04 окт 2013, 13:51

Уже наверное совсем скоро выйдут новые нормы не только на установку обычных систем, но и на обязательные генераторы для домов, установки резервного водоснабжения и отопления и т.п. Правда за счет этого стоимость квартир сильно вырастет и уже как раньше не посидишь при свечах хотя бы раз в год. Эх, честно, люблю когда счет отключают! Жаль редко и пока не с кем это время разделить.(
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Пред.След.

Вернуться в Электрические котлы