Можно ли вместо дренажного шланга для кондиционера использовать красную гофру?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Валера » 02 окт 2012, 21:02

Здравствуйте! Вчера получил калькуляцию на монтаж кондиционеров в дом. Всего будет ставиться 3 кондиционера, общая длина дренажа около 50 метров. Общая стоимость дренажного шланга около 2 тыс. руб. Скажите, могу я чуть сэкономить, у меня осталась труба, которой изолировали трубы отопления, уложенные в пол, такая красная пластиковая гофрированная. Она очень похожа на дренажный шланг внешне, может и подойдет?
Валера

Сообщение Serg_i_K » 02 окт 2012, 21:08

Нельзя! Это абсолютно разные по предназначению и свойствам трубы. Красная гофрированная труба (пешель) не армирована, служит для создания небольшой теплоизолирующей воздушной прослойки между трубой и стяжкой. Она достаточно хрупкая, чего не скажешь о специальной армированной дренажной трубе.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Игорь_01 » 25 ноя 2012, 20:22

Нет, категорически нельзя так делать. Если не той марки шланг где-нибудь не там перегнется или сломается, беды не миновать. Здесь обязательно нужно использовать только специально предназначенный для этого материал. Даже если и сначала работать будет, в дальнейшем не гарантирована стабильность. Там ведь много всяких тонкостей, например - старение материала, биологическая и другая коррозия, системы крепления, армирования и много чего еще.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 21 ноя 2014, 07:18

Валера писал(а):Здравствуйте! Вчера получил калькуляцию на монтаж кондиционеров в дом. Всего будет ставиться 3 кондиционера, общая длина дренажа около 50 метров. Общая стоимость дренажного шланга около 2 тыс. руб. Скажите, могу я чуть сэкономить, у меня осталась труба, которой изолировали трубы отопления, уложенные в пол, такая красная пластиковая гофрированная. Она очень похожа на дренажный шланг внешне, может и подойдет?

Стоимость одного метра шланга получается равной 2000/50=40 р.
Имеются различные дренажные шланги, которые продаются бухтами. Цена бухты зависит от ее длины и от диаметра шланга. Шланги выпускают в виде ряда диаметров подсоединительной трубки: 12, 16, 20 и 25 мм

Изображение

Шланг диаметром 16 мм стоит 22.18 руб./м при длине в бухте 30 м. Общая стоимость бухты 22.18 * 30 = 665.40 р.
А 50 метров будет стоить 22.18 * 50 = 1109 р. Но это не около 2000 р.???
Так что лучше использовать армированную трубку для дренажа и искать соответствующие подходящие цены...

Тема поднималась пользователем Anonymous 21 ноя 2014, 07:18.
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха