Хочу купить кондиционер Аквилон, какой мощности нужен?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Гость » 02 окт 2012, 21:33

Добрый вечер вам! Хочу установить на второй этаж сплит-систему Аквилон. Там получается одна большая спальня 37 м2 и такой коридорчик небольшой, 12 м2. Второй этаж у меня получается фактически под крышей, поэтому в солнечные дни там довольно жарко. Какой мощности необходим кондиционер, ASE 12, 18 или 24, чтобы комфортно летом спать можно было?
Гость

Сообщение Игорь_01 » 25 ноя 2012, 21:59

Ну тут конечно расчет надо делать, так сразу не сказать. Многое зависит от вашего устройства кровли, вида ее покрытия. Одно дело - рубероидная крыша без термоизоляции и другое - оцинкованная с утеплителем. Жара внутри будет разная. Значит помещение 37м2+12м2. Думаю надо ставить среднюю - 18, она на 52м2 рассчитана, если я ничего не путаю.
Вложения
418b.jpg
418b.jpg (31.2 Кб) Просмотров: 2225
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 05 апр 2013, 11:05

Расчёт мощности охлаждения при подборе кондиционера можно делать "по-правильному" (или "по-научному") и тогда надо определять расчётную температуру внутри помещения с учётом теплотехнических свойств оргаждающих конструкций и ориентации по сторонам света, а можно - "по простому" (или "по-тупому"), тогда кондиционер принимается "по квадратным метрам". В большинстве случаев бытовые кондиционеры для-дома-для-дачи выбираютсяименно вторым способом, ничего страшного при этом не происходит, всё работает. Надо просто запас процентов 20-30 принять, так, на погрешность исходных данных ;) .
Выбирайте модель "на 60 квадратов", должно хватить.
Rikota

Сообщение Анатолий » 12 апр 2013, 22:26

Поддерживаю простой подход Рикоты. Действительно запас мощности не помешает, тем более, что это второй этаж и под крышей. По себе знаю, что даже при теплоизоляции кровли имеют место теплопритоки во внутрь через нее. И в настоящее время у соседей проводятся строительные работы в частном доме на втором этаже. И, несмотря, на то, что на улице +8 ... +10 С, на втором этаже, даже без отопления температура доходит до +18 С, правда при закрытых окнах и дверях. Сказывается дневная солнечная радиация.
А в отношении кондиционера под названием "Северный ветер" - Аквилон, то скажу, что наружный блок надо разместить в защищенном от солнца месте и без помех продуванию воздуха через конденсатор.
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха