Советские кондиционеры - неубиваемая техника, думаю купить в мастерскую!

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Тенгиз » 06 окт 2012, 00:22

Здравствуйте, дорогие! Вобщем, такой вопрос-не вопрос есть у меня. Побывал недавно на Кубе, отдохнул хорошо, да. У них в гостиницах установлены советские кондиционеры БК, еще наверно 80-х годов выпуска. Шумно так работают, но работают! И прохладно в номере очень даже в самую жару. А где вы такой импортный найдете, чтоб 25-30 лет работал, а? Потом я посмотрел объявления, и у нас такие продаются еще, бу правда конечно. Загорелся я такой купить себе в мастерскую, я тут делаю стеклорезку, жарко летом бывает. И вы так думаете, да?

P.S. Мне тут жена Лора ошибки исправила в сообщении, 27 штук было, спасибо ей большое!
Тенгиз

Сообщение Serg_i_K » 06 окт 2012, 16:19

Только ищите до 90 года выпуска, потом качество упало в разы (тут и Союз развалился). У этих кондиционеров действительно есть репутация неубиваемых. Конечно, форм-фактор не очень удобный, такая бандура в окне, но для мастерской - лучше не придумаешь! Желательно проверить и смазать все подшипники, сделать хорошую ревизию, и поработает еще аппарат.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Сергей Н » 09 окт 2012, 12:06

Что то даже и не слышал про такие. Оказывается в СССР и кондиционеры впускали? Я думал, только нагреватели, да и те со спиралью открытого типа и простые. Лично я всегда с настороженностью относился к советской технике, ибо она сделана вообще без удобств относительно пользователя и без должных степеней защиты. Ну и плюс шум, как вы сказали.

На Кубе просто народ бедный, вот и сплавлили им в счет за апельсины.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 25 ноя 2012, 22:30

Хм, интересная информация. Я сам никогда не был за границей, только смотрел фильмы. Да, на Кубе правда народ бедный, страна вылезает на туризме и своих известных пляжах. Во времена Советского союза с Кубой были очень дружественные отношения, было много сделок продовольствие в обмен на технику. Сюда же и попали советские кондиционеры. Рискну предположить, что они специально разрабатывались для климата этой страны. И основная продукция шла на экспорт.

Еще учтите, у них может быть другое напряжение сети.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение liss » 14 мар 2013, 14:48

Хочу рассказать про Бк из личного опыта! Работаю в тубинном цехе на электростанции,кто там был тот знает какая там температура, круглый год +40-50. Так вот у нас в помещении для отдыха стояла сплит система самсунговская,довольно неплохо работала, надо сказать,правда и объем небольшой помещение всего 3 на 4 метра и высотой 2,5м. Ну началось строительство парагазовой установки и вместе с тем демонтаж 2 турбин. Пылина сами понимаете в закрытом помещении массовое строительство,ну вообще из за пыли радиатор забился и кондиционер вначале стал плохо охлаждать,а затем и вообще приказал долго жить! Че делать? жара невыносимая, а кондер пока новый купят времени недели две пройдет!Нашли в подсобке этот БК, тяжеленный собака не то слово вдвоем на заправку в цэх цтаи ели дотащили,холодильник бирюса легче намного!Заправили оттащили назад вырезали под него дырищу в стене поставили врубили на максимум вначале,минуты 2 прошло зуб на зуб не попадает,на самый минимум поставили и то холодно кажется,аппарат жесть хоть и 89 года, а самое главное пылью хоть и забивается но работает!для мастерской думаю идеально подойдет!
liss

Сообщение Сергей Н » 14 мар 2013, 20:05

liss писал(а):Хочу рассказать про Бк из личного опыта! Работаю в тубинном цехе на электростанции,кто там был тот знает какая там температура, круглый год +40-50. Так вот у нас в помещении для отдыха стояла сплит система самсунговская,довольно неплохо работала, надо сказать,правда и объем небольшой помещение всего 3 на 4 метра и высотой 2,5м. Ну началось строительство парагазовой установки и вместе с тем демонтаж 2 турбин. Пылина сами понимаете в закрытом помещении массовое строительство,ну вообще из за пыли радиатор забился и кондиционер вначале стал плохо охлаждать,а затем и вообще приказал долго жить! Че делать? жара невыносимая, а кондер пока новый купят времени недели две пройдет!Нашли в подсобке этот БК, тяжеленный собака не то слово вдвоем на заправку в цэх цтаи ели дотащили,холодильник бирюса легче намного!Заправили оттащили назад вырезали под него дырищу в стене поставили врубили на максимум вначале,минуты 2 прошло зуб на зуб не попадает,на самый минимум поставили и то холодно кажется,аппарат жесть хоть и 89 года, а самое главное пылью хоть и забивается но работает!для мастерской думаю идеально подойдет!

Супер история! Возьму на вооружение ваш опыт.
Проблема в том,что 100% современной техники производят в совершенно сыром состоянии. Тут 2 вариант, либо самостоятельно ее доводить, либо часто менять и обращаться в сервисные центра. Раньше такого не было, поэтому и техника годами исправно служит. Ваш Самсунг тоже можно сделать неубиваемым, но надо в нем разобраться.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 03 апр 2013, 07:34

Кроме приведённых выше восторженных отзывов, у советских кондиционеров БК есть пара таких неприятных моментов: высокое по сравнению с современными моделями энергопотребление и шум.
Кроме того, в случае поломки найти запчасти для ремонта довольно сложно, если только с таких же "поломашек" чего-нибудь открутить, или мастер-золотые-руки может чего перепаять и приспособить.
Rikota

Сообщение Анатолий » 06 апр 2013, 23:17

Что то даже и не слышал про такие. Оказывается в СССР и кондиционеры впускали?
На Кубе просто народ бедный, вот и сплавлили им в счет за апельсины.
Сережа!!! А Вы шутник!!!
Не апельсины сплавляли они нам, а сахар сырец тростниковый, а получали преимущественно ракеты с нашим персоналом. Ну и кондиционеры тоже.
БК как и все тогдашние кондиционеры, несколько было модификаций: БК - 1500, БК - 2500 и др. работали на 22-ом фреоне. Обеспечивали работоспособность при высокий температурах наружного воздуха. Фильтр воздушный у них никакой. Поэтому часто работают на прямую протяжку воздуха вместе с пылью. Заслонка подачи наружного воздуха желает лучшего. Но тем не менее работали и работают. По своему опыту приходилось для разных целей аппараты такие использовать и получали на выходе температуру +5 С ...
Если работает сейчас, то и пусть работает... как-то встретил работающий холодильник ЗИЛ 1956 года выпуска с маленьким испарителем из нержавейки. Работает, стоит у деда на даче.
А вообще-то много сейчас дешевых оконных и более современных, и малогабаритных кондиционеров... Дело вкуса!!!
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 09 апр 2013, 12:20

Ничего необычного нет. У меня такой холодильник работал в частном старом доме в сенях, думаю он и до сих пор там стоит. Работает как часы. Мы пока жили, даже ни разу не размораживали, года 3 работал с сосульками внутри.
Что же касается кубинских товаров, ракеты - это да, но на Кубу шло вся промышленность пока такая дружба была. Это и станки и автомобили и танки и самолеты в разумных количествах. Потом ракеты увезли, а все остальное осталось и поныне там.
Что мне нравилось во всей этой истории - так это дружбы Северной страны и жаркой южной. Тут и обмен студентами и специалистами))
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 14 дек 2014, 13:18

Немного отступления от тематики. В этом Сергей "виноват"!!!

В 50-е годы страна стала выпускать товары народного потребления и том числе холодильники. В нашей семье холодильник по записи появился в 1965 году. Ручки у них были автомобильные, причем с замком. Можно было в коммунальной квартире держать холодильник на общей кухне. Лампочка в холодильнике была громадная с цоколем Е27. Это не то, что сейчас выпускают холодильники со светодиодной подсветкой охлажденки (я сам заменил родную лампочку в 15 Вт с цоколем Е14 на светодиодную мощностью в 2 Вт с таким же цоколем. Обещают ей продолжительность жизни в 50 лет. Пока полтора года работает. А дальше поживем - увидим.)

И самое главное, тогда были специальные штуцера для заправки хладоном R12 системы холодильника. Сейчас просто заправили через капилляр, заглушили и заварили. И, если что случится, то из системы хладон идет в воздух. Но Вы скажите, что есть мол мешки для сбора хладона. Есть.

Сейчас много выпускается разных марок холодильников. Производителям не выгодно, чтобы техника была не убиваемой. ПОСМОТРИТЕ НА СРОК НОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ. А это уже говорит само за себя!!!

Тема поднималась пользователем Anonymous 14 дек 2014, 13:18.
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха