У кого сколько электричества потребляет кондиционер?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Бобрик » 08 окт 2012, 21:43

Добрый день! Наконец-то дошла моя очередь на установку кондиционера. Не буду жаловаться, что поздно, так как буду его использовать и для отопления тоже. Завтра приедут монтажники, и можно будет проводить "полевые" испыытания. Хочу попросить поделиться, у кого сколько кондиционер потребляет электроэнергии в режиме охлаждения и в режиме отопления (если есть такие данные), желательно мощность прибора и площадь помещения. Просто хочу сравнить потом цифры и попытаться понять, от чего зависит расход.
Бобрик

Сообщение Сергей Н » 09 окт 2012, 12:02

Точная цифра должна быть указана в паспорте на прибор. Приблизительный расчет можно сделать исходя из предпосылки, что тепловая мощность кондиционера примерно в 3-4 раза выше, чем электрическая и наоборот. То есть, если кондиционер 12кВт тепловой мощности, значит его электрическая мощность должна составлять 3-4кВт. Это очень значительная цифра, в месяц выйдет +1000р к счету за свет, если часто пользоваться прибором
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 10 окт 2012, 13:53

Не знаю почему у нас в России почти не отапливают дома за счет кондиционеров. Ведь они реально потребляют от 2.5-6 раз меньше электроэнергии, чем производят нагрев помещения. Это происходит за счет того, что тепло не вырабатывается, а переносится. Потребление мощности кондиционера надо смотреть в паспорте. Этот показатель будет зависеть от погоды на улице и от выставленных параметров. Не считая качества монтажа и т.п.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 21 апр 2013, 16:47

Потребление электричества зависит от типа сплита и нагрузке по холоду... Это основа основ!!!
Конечно, кондиционер, как отопительный вариант имеет большие преимущества перед многими видами приборов отопления помещений. И реальный пример тому использование для этой цели сплитов.
А на справедливый вопрос - Почему не делают таких систем отопления, именно связанных с потреблением электричества, вразумительных ответов нет. По видимому это связано в первую очередь с тем, что недостаточно полно просчитана экономическая целесообразность применения такой системы и перспективы ее развития. Даже простые сплиты реально доказали возможность отопления с помощью кондиционеров.
Думаю, что к этому вопросу еще не раз вернутся экономисты и дело будет в разработке таких новых ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ систем для отопления, причем эффективно работающих при любых морозах на улице.
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха