На что указывается гарантия в договоре на поставку и монтаж кондиционера?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Виктор М. » 16 окт 2012, 22:56

Здравствуйте. Сегодня попал в непонятную ситуацию. Установили мне в дом сплит-систему, денег обошлось немеряно. Вроде бы все по договору сделано, продажа и монтаж от одной фирмы, с договором, с печатями и гарантией. Вот в этой гарантии и был подвох, как оказалось. Кондиционер работает, охлаждает, но страшно гудит, т.е. вибрирует почти вся стена, гул при его работе стоит неимоверный. Я сказал мастерам, чтобы избавились от этого гула, мне такой кондиционер не нужен. И получил ответ - все работает, а у вас стены неправильные. И переделка системы крепления обойдется мне еще в 15 тысяч, так как это негарантийный случай! А я говорю, что монтаж еще не закончен, акт приемки не подписан, а деньги за монтаж уплачены полностью. Короче, платить я не хочу, нет пока денег, и пользоваться с таким шумом им нельзя. Что посоветуете делать? Платить или нет?
Виктор М.

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 21:18

Может быть стоит попробовать решить вопрос официально, путем направления письма подрядчику с указанием претензий? Очень часто это помогает. Также желательно выяснить, чем вызван гул и вибрация. Возможно, что причиной является неправильный монтаж или брак компрессора. В таком случае вина подрядчика однозначна. В общем, своими правами как потребителя нужно воспользоваться на 100%.
Oscar

Сообщение Rikota » 03 апр 2013, 12:20

Для того, чтобы воспользоваться гарантией, необходимо доказать, что случай является гарантийным по заводскому браку или некачественному монтажу (если монтаж производился специализированной организацией).
Если же окажется, что причина в "неправильной" стене, то можно предъявить претензию монтажной организации в том, что вы не были предупреждены о последствиях монтажа в неподходящем месте исполнителями работ.
В любом случае надо быть готовым к независимой экспертизе, не всегда охотно монтажники признают свою неправоту.
Rikota

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха