Есть циркуляционный насос - Grundfos UPS 32-80. Для одноэтажного дома подойдет?

Техника, используемая в быту и на производстве.

Сообщение Серж » 24 окт 2012, 20:31

У нас на работе случайно оказался в излишке насос - Grundfos UPS 32-80. Что-то там намудрили с котельной, и онид насос не понадобился. Теперь есть возможность его взять задешево. А мне как раз на мой газовый котел насос нужен. Какой подойдет по площади, я еще не подбирал, поэтому хочу спросить - подойдет ли этот насос на одноэтажный дом площадью 80 квадратов. Котел стоит АОГВ-23. И муфты у этого насоса как раз на мою трубу сороковую. Можно ли его поставить, или он не подходит?
Серж

Сообщение Oscar » 25 окт 2012, 20:02

Поставить можно. Только эксплуатировать его придется на самой малой скорости, так как рабочие параметры этого насоса примерно раза в два выше, чем нужно для вашего дома. Также и энергопотребление будет несколько выше, чем нужного вам насоса (UPS25-40). Так что учитывая все факторы, лучше 32-80 продать или обменять с доплатой на 25-40.
Oscar

Сообщение Serg_i_K » 26 окт 2012, 00:49

Не рекомендую ставить такой насос. Рабочие зоны насосов 25-40 и 32-80 почти не пересекаются, и большую часть времени насос будет делать пустую работу. Слишком большой объем перекачиваемой жидкости в минуту вызовет недогрев котлового теплообменника, система будет прогреваться намного дольше. Ну и повышенный расход электроэнергии тоже немаловажен.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Вернуться в Все типы другой техники