Как правильно насос на отопление поставить?

Техника, используемая в быту и на производстве.

Сообщение Гость » 24 окт 2012, 21:47

Вот тут у вас про насосы обсуждают. У меня такой вопрос есть, хочу насос поставить на котел на газовый, у нас всем ставят сейчас одна фирма. У ввсех соседей насос установлен на подаче. А у меня есть знакомый, он работал раньше тоже в такой конторе, так говорит, что насосы надо на обратку только ставить. И как такое противоречие понять? Внесите ясность пожалста в вопрос!
Гость

Сообщение Oscar » 25 окт 2012, 19:55

Да ставят и на подачу, и на обратку. На обратке температурный режим более щадящий, не то что на подаче, так насос дольше проживет. Просто в большинстве случаев подача представляет собой прямой участок трубы, на котором очень удобно смонтировать насос с байпасной линией. А на обратке обычно места маловато, а еще могут несколько контуров сходиться, так вообще засада. Так что сильно не заморачивайтесь, можно ставить и туда, и туда.
Oscar

Сообщение Сергей Н » 19 дек 2014, 15:53

Рекомендовал бы ставить на обратку. Действительно, от температуры жидкости будет сильно зависеть долговечноть вашего насоса. Одно дело когда насос перекачивает теплоноситель 40С и 95С. Металлу конечно ничего не будет, но вот эта температура так или иначе может дополнительно попадать на вал, а с него - на обмотки двигателей. Как многие знают, излишняя теплота обмоток может быть для них смертельна. В основном из-за перегрева умирают насосы, реже - из-за подшипников и засорения.

Тема поднималась пользователем Anonymous 19 дек 2014, 15:53.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Все типы другой техники