Как работает струйный насос для цемента?

Техника, используемая в быту и на производстве.

Сообщение Гость » 25 окт 2012, 22:47

Видел недавно передачу по познавательному каналу (не помню, дискавери или что-то похожее), там показывали насосы для сыпучих всяких грузов мимоходом. Я в шоке был - оказывается цемент можно по трубам перекачивать! А не грузить поддоны погрузчиками и возить туда-сюда. Не могу понять - как они работают. Мне кажется нереальным перекачать такую массу насосом. Кто знает принцип действия?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 29 окт 2012, 00:00

Это не совсем насос в общепринятом смысле этого слова. Перемещение сыпучих материалов происходит при помощи сжатого воздуха, подаваемого в трубопровод. Дальность перемещения сильно ограничена, не более 500 метров. С подъемом на высоту совсем плохо - не более 50 м. Но тем не менее, зачастую использование таких насосов более экономически оправданно, чем погрузочно-разгрузочные работы с большой массой цемента или других смесей.
Вложения
насос струйный.jpeg
насос струйный.jpeg (4.96 Кб) Просмотров: 2574
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Бибикин Иван » 25 ноя 2012, 20:49

Мы в институте проходили как работают насосы для раствора и бетона, очень познавательно. В них принцип диафрагменного насоса или перекидываемого колена. Насчет сыпучих материалов, даже и не знаю. Если при помощи сжатого воздуха перемещать, то как же выгружать? Откроешь трубу - а там такая пылюга! Интересно как производители данный вопрос решили?
И еще момент, наверное сильный образивный износ труб происходит во время работы.

Тема поднималась пользователем Anonymous 25 ноя 2012, 20:49.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Вернуться в Все типы другой техники