Кто выдает акт обследования дымохода?

Монтаж, чистка, обслуживание дымоходов

Сообщение Гость » 29 окт 2012, 19:15

Здравствуйте. Завтра нужно в горгаз идти, ставить котел на учет, но есть у нас непонятка одна в документах. Фирма нам продала и смонтировала котел настенный, выписали все бумаги, договор, акт выполненных работ, все нормально, в общем. Потом говорят, что нам еще нужен акт обследования дымохода, и нужно пожарного домой возить, чтобы такой акт написал. Но за отдельную плату могут выписать такой акт сразу, у них есть там знакомый, который им дает бланки. Выписали они справку эту, заплатили мы им еще денег. А потом рассмотрели все бумаги внимательно, а акт выдан не пожарной службой, а каким-то ЧУП. Скажите, такой акт может выдавать частная фирма, или только пожарники?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 25 ноя 2012, 22:06

Такой акт может выдать и фирма, но только имеющая лицензию на соответствующий вид деятельности (обследование и проверка дымовых и вентиляционных каналов). Но я все-таки своим клиентам рекомендую получать такие акты обследования непосредственно в комбинатах ДПО. Дело в том, что коммерческие обследования часто проводятся спустя рукава, только получить бы оплату. А от исправности дымохода зависит ваша жизнь, не больше не меньше.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Сергей Н » 07 дек 2012, 15:19

Думаю, если у фирмы есть лицензия, то выдавать может. Однако, если обращаться к тем же пожарным или другим организациям, не секрет, что и там за деньги все тоже самое сделают. Если вам нужен качественный документ обследования, лучше обращаться непосредственно в гос. орган, занимающийся этими делами. Они хоть и возьмут немного деньжат, зато действительно посмотрят дымоход, чем просто выпишут справку.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 11 мар 2013, 12:51

Serg_i_K писал(а):Такой акт может выдать и фирма, но только имеющая лицензию на соответствующий вид деятельности (обследование и проверка дымовых и вентиляционных каналов). Но я все-таки своим клиентам рекомендую получать такие акты обследования непосредственно в комбинатах ДПО. Дело в том, что коммерческие обследования часто проводятся спустя рукава, только получить бы оплату. А от исправности дымохода зависит ваша жизнь, не больше не меньше.

В настоящее время этот вид деятельности не лицензируется, акт обследования дымовых и вент.каналов (по определённой форме) выдаётся организацией, имеющей допуск СРО на выполнение данного вида работ.
Что касается "лучше на комбинат ДПО" - очень сомнительный совет. Здесь всё зависит от добросовестности каждого конкретного исполнителя. Скажем, я уже не первый год заказываю такие акты в одной и той же коммерческой организации, так инспектор каждый раз выезжает посмотреть, а если у него сомнения в плотности дымохода, то ещё и проверку дымовой шашкой проводит.

И стоимость у "коммерсов" пониже получается, чем у "пожарников", и время выезда можно согласовать не только в будни с 8 до 5, но и вечером или в выходной, что, согласитесь, очень удобно работающему клиенту.
Последний раз редактировалось Rikota 29 май 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Rikota

Сообщение Илья » 23 май 2013, 09:38

Уважаемые коллеги,
А посоветуйте как раз такую коммерческую организацию у которой можно заказать такой Акт,мне самое главное нужно посоветоваться с ними,какие дымоходы строить,а то мне тут деятели насоветовали и насчитали нереальные какие то цены,ну и соответственно чтобы они мне потом этот акт выписали
Искренне благодарен!!!
Илья

Сообщение Сергей Н » 23 май 2013, 13:59

В каждом городе свои организации, посоветовать тут сложно. Лучше тендер проведите, возьмите газету, позвоните в 3-4 организации, которые занимаются обследованием дымоходов и выберите из них наиболее подходящие вам.

А какой дымоход и где хотите строить? Насоветовать могут чего угодно, но как бы то ни было, самые экономичный дымоход окажется металлически сендвич. Его и собрать-разобрать просто и стоит он дешевле кирпичного намного. Получить разрешения, если соблюдены требования ГОСТ просто.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 29 май 2013, 16:59

Илья писал(а): насчитали нереальные какие то цены,ну и соответственно чтобы они мне потом этот акт выписали

Акт на дымоход в нашем городе стОит 1,5-2 тыс. руб. за 1 шт., на вент.канал - 1-1,5 тыс.руб. за 1 шт. какие нереальные цены вам насчитали?!
Rikota

Сообщение EdRush » 11 июн 2013, 09:37

А какой ваш город?
И еще, данный вид деятельности лицензируемый, право выписывать эти акты даёт только лицензия МЧС! Регулирует это постановление правительства 410
EdRush

Сообщение Rikota » 03 сен 2013, 16:01

EdRush писал(а):вид деятельности лицензируемый, право выписывать эти акты даёт только лицензия МЧС!

Согласна. Лицензия мчс-ная нужна.
Точно знаю, что Ростехнадзор их не лицензирует, министерства профильные тоже. Про "Министерство Чо Случилось" забыла. :lol:
Rikota

Сообщение Анатолий » 06 мар 2014, 18:31

Rikota писал(а):
EdRush писал(а):вид деятельности лицензируемый, право выписывать эти акты даёт только лицензия МЧС!

Согласна. Лицензия мчс-ная нужна.
Точно знаю, что Ростехнадзор их не лицензирует, министерства профильные тоже. Про "Министерство Чо Случилось" забыла. :lol:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. №1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", деятельность по обследованию дымоходов и вентиляционных каналов подлежит лицензированию и в приложении, в пункте 9, записано, что под лицензионную деятельность подпадает:
Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов .

Лицензирующим органом, как мы видим, является МЧС России.
Следовательно, организация, имеющая лицензию МЧС и выдает Акт обследования дымохода.
Анатолий

След.

Вернуться в Дымоходы