Какое минимальное расстояние должно быть от дымохода до газовой трубы?

Монтаж, чистка, обслуживание дымоходов

Сообщение Стас » 29 окт 2012, 19:20

Устанавливаю себе газовый котел, вернее старый меняю на новый. И возникла такая ситуация - новый котел другой по размерам, чем старый, и дымовая труба проходит от газовой всего в пяти сантиметрах. Я норм этих всех не знаю, но думаю, что должно быть ограничение какое-то, как близко можно располагать дымоход и газовую трубу. Скажите, какое это расстояние, а то не примут монтаж у меня...
Стас

Сообщение Serg_i_K » 29 окт 2012, 22:31

Газовая труба в вашем доме вряд ли будет иметь диаметр больше 32 мм. А расстояние между дымоходом и газовой трубой должно быть больше половины диаметра газовой трубы. На практике такая ситуация встречается не так уж часто, всегда есть возможность провести газовую трубу или дымоход на достаточном расстоянии друг от друга. Но даже если получается вплотную, газовую трубу можно чуть сместить, пересверлив крепление на пару сантиметров в сторону.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Rikota » 09 авг 2013, 12:26

Стас писал(а):дымовая труба проходит от газовой всего в пяти сантиметрах.
Serg_i_K писал(а):расстояние между дымоходом и газовой трубой должно быть больше половины диаметра газовой трубы.

...при условии, что газовая труба не будет нагреваться! То есть изоляция дымовой трубы - обязательна.
Serg_i_K писал(а):если получается вплотную, газовую трубу можно чуть сместить, пересверлив крепление на пару сантиметров в сторону.

То есть тупо "притянуть"? Вообще-то нормами такого варианта не предусмотрено, труба в креплении должна быть свободна, иначе при некоторых условиях, при температурных деформациях будет создаваться напряжение, в лучшем случае - просто вырвет крепление из стены, в худшем - возможны трещинки в сварных швах и разгерметизация в разъёмных соединениях.
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 11 фев 2014, 08:31

Лучше не экспериментировать с такими вещами. Есть ГОСТ, есть нормы, есть СНиПы. Я бы сделал удаление как минимум на полметра для гарантии и пущей надежности. Кстати живу на 2-м этаже и по моей квартире проходит серветут - газовая магистраль на весь подъезд, так вот я около нее стараюсь ничего по крепить серьезного, вроде тяжелой мебели или тяжелых бытовых приборов, мало ли что!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Вернуться в Дымоходы