Друзья, как приготовить раствор для кладки дымоходов?

Монтаж, чистка, обслуживание дымоходов

Сообщение Борис Д. » 04 ноя 2012, 19:31

Здравствуйте. Мы с женой всю жизнь жили на съемных квартирах, а вот недавно в наследство домик получили. Теперь приходится мне осваивать все строительные специальности понемногу. Сейчас вот надо печь-камин отремонтировать, угол обвалился и трещина пошла. Только вот боюсь обычным цементным раствором ложить, может растрескается от температуры? Или можно? Или какие-то еще варианты есть?
Борис Д.

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 21:38

Кладка печей - целая наука, в том числе и правильное приготовление раствора. Поэтому в последнее время выпускаются готовые сухие смеси для кладки печей и каминов, ничего изобретать не нужно. Поинтересуйтесь в строительных магазинах вашего города, есть ли у них смесь для кладки печей. Названия в каждом регионе как правило свои, по ближайшему производству.
Вложения
смесь печи.jpeg
смесь печи.jpeg (9.12 Кб) Просмотров: 4001
Oscar

Сообщение Rikota » 02 апр 2013, 20:21

Помимо предложенного, на рынке можно встретить и другие готовые сухие смеси для приготовления раствора для кладки дымоходов, например "Ветонит Глиняный раствор".
При желании можно приготовить раствор самостоятельно, по составу он прост до невозможного: глина, песок и вода, иногда "для прочности" добавляют соль или немного цемента. Соотношение глины и песка для приготовления раствора принимают обычно 1:1 или 1:2. Воды добавляют примерно четверть от объема глины.
Весь вопрос - в качестве глины, от него будет зависеть прочность и долговечность кладки. Опытный печник может смешать 2-3 вида глины из разных месторождений, чтобы раствор получился нужного качества.
Rikota

Сообщение Анатолий » 09 апр 2013, 03:54

Да, действительно, рецептура раствора простая: песок и глина. В зависимости от того что надо класть или заделывать, то приходится добавлять добавки. Мне как-то пришлось чистить дымоход, а точнее лежак. Дом старый. Мой примыкает к соседнему. Кто строил и как строил не знаю. Но чистить пришлось. Самое интересное с чем мне пришлось столкнуться, так это то, что мой лежак был замурован в стену соседнего дома.
Для чистки пришлось делать несколько отверстий, чтобы рукой можно было золу вынимать. кирпичи на место ставил на пескоглиняном растворе 1 часть песка мелкого просеянного и 2 части глины. В настоящее время от печки остался только фундамент, а дымоход исправно служит для вытяжной вентиляции.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 21 май 2013, 23:01

Честно говоря можно использовать обычную глину с песком и небольшим количеством цемента для удержания воды и прочности.
НО! Дело в том, что глина сорт желательно чтобы соответствовала сорту той глины, из которой сделан кирпич. И еще важно!! Когда кладку завершите, подождите 3 недели пока полностью цемент схватиться, а уже потом запускайте печку - отжигайте раствор!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Дымоходы