Можно ли ставить пластиковые дымоходы на газовый котел Аристон?

Монтаж, чистка, обслуживание дымоходов

Сообщение Гость » 05 ноя 2012, 13:59

Идет монтаж газового котла Аристон 24 кВТ, котел атмосферный, под дымоход диаметром 140 мм. Дымоход думаю делать приставной вдоль стены дома. Слышал, что появились в продаже системы дымоходов из жаропрочного пластика, которые стоят недорого и конденсата не боятся. Можно ли такие дымоходы использовать для моего котла?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 05 ноя 2012, 19:33

Не советую использовать пластиковые дымоходы в принципе. Слишком уж они хрупкие - напрочь отсутствует устойчивость к каким-либо нагрузкам, ломаются от малейшего напора или удара. По температурному режиму с Аристоном вполне можно использовать такие дымоходы, их предел - около 120 градусов, а температура на выходе котла - до 110 градусов. Только есть еще такой режим, называется "прочистка дымохода", когда газ подается на максимуме в течение нескольких минут. Вот такой режим пластик может и не выдержать. А еще подумайте, как в горгазе или ДПО отнесутся к пластику?
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 06 ноя 2012, 21:56

Очень хрупкие эти пластиковые дымоходы. Не приживутся они у нас, наш народ надежное любит. Вот даже из похожих пластиковых труб вентиляционные каналы делаются, так там не особо критично, если труба треснула, можно запаять или скотчем закрыть. А вот если дымовая труба с трещиной будет - это совсем другая история...
Oscar

Сообщение Rikota » 06 мар 2014, 18:24

Гость писал(а):монтаж газового котла Аристон 24 кВТ, котел атмосферный, под дымоход диаметром 140 мм. Дымоход думаю делать приставной вдоль стены дома. Слышал, что появились в продаже системы дымоходов из жаропрочного пластика, которые стоят недорого и конденсата не боятся. Можно ли такие дымоходы использовать для моего котла?

Пластиковые дымоходы используются для конденсатных котлов, но там температура уходящих газов значительно ниже, чем у обчных атмосферных котлов.
Вы не пишете, о каких именно пластиковых дымоходах идёт речь, но можно предположить, что при установке снаружи, будет большая вероятность разрушения пластика при минусовых температурах воздуха. Да и нормами не предусмотрен такой материал в качестве разрешённого к применению для систем дымоудаления.

Тема поднималась пользователем Anonymous 06 мар 2014, 18:24.
Rikota

Вернуться в Дымоходы