Срочно нужно утеплять наружный дымоход из кирпича.

Монтаж, чистка, обслуживание дымоходов

Сообщение Гость » 05 ноя 2012, 19:04

Уже почти зима, а я все еще беспечный – без печи. Топить опасно стало, в последнее время печка дымит сильно, ну она и до этого тоже дымила, видать дымоход нормально не прогревается. Вот хочу сделать утепление кирпичной трубы, может еще ее дополнительное наращивание, как вариант. Как можно положить утеплитель и какой его вид можно применять?

Надо сделать быстро и не дорого.
Гость

Сообщение Сергей Н » 25 ноя 2012, 20:56

Кирпичные дымоходы обычно не нуждаются в дополнительном утеплителе, так как даже 120мм кирпич – это хорошая термоизоляция для трубы. Тяги у вас нет по другим причинам – это в первую очередь, что скорее всего - это засорение трубы, ее надо чистить. Во – вторых, сама вытяжка может быть неправильно спроектирована. Я бы советовал вам для начала обратиться к специалисту. В-третьих возможно кладка просто растрескалась из-за конденсата и мороза, тут по-любому надо перекладывать ее.

Я бы советовал вас снести кирпичную трубу и поставить недорогую – металлическую двухслойную.
Вложения
Модульные-нержавеющие-дымоходы.jpg
Модульные-нержавеющие-дымоходы.jpg (39.8 Кб) Просмотров: 4732
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 02 апр 2013, 20:08

Как правило, кирпичные дымоходы не утепляют, иногда верхнюю его часть, на чердаке и выше, делают с утолщением кладки до 250 мм ("в кирпич").

При отсутствии достаточной тяги начинать надо с обследования дымохода, проверки его работоспособности. При использовании твёрдого топлива выделяется довольно много сажи и просвет дымохода уменьшается. Возможно, вашу проблему можно решить чисткой существующего дымового канала.
Rikota

Сообщение Анатолий » 09 апр 2013, 21:54

При отсутствии достаточной тяги начинать надо с обследования дымохода, проверки его работоспособности. При использовании твёрдого топлива выделяется довольно много сажи и просвет дымохода уменьшается. Возможно, вашу проблему можно решить чисткой существующего дымового канала.
Именно так и надо делать. Я уже писал про свой опыт чистки лежака на чердаке.Так вот при достаточной длине его и резкого поворота на 90 градусов и плюс ко всему еще дополнительно 5 метров трубы (она приставная, кирпичная, к глухой стене соседнего дома) , то сажи выпадает очень много. Прав Рикота, что просвет уменьшается. В моем случае трубу долго не чистили и она практически забилась сажей. И не просто, а полностью. Два ведра сажи вынул оттуда. А потом нужно перейти дальше к диафрагмам (это у кого что есть) и чистить.
Анатолий

Сообщение Rikota » 07 май 2013, 11:44

Сергей Н писал(а):Кирпичные дымоходы обычно не нуждаются в дополнительном утеплителе, так как даже 120мм кирпич – это хорошая термоизоляция для трубы.

120 мм кирпича - это плохая изоляция для чего угодно, точнее - совсем никакая изоляция для трубы! :lol: Потому что кирпич вообще не является теплоизоляционным материалом.

Анатолий писал(а): Я уже писал про свой опыт чистки лежака на чердаке.Так вот при достаточной длине его и резкого поворота на 90 градусов и плюс ко всему еще дополнительно 5 метров трубы (она приставная, кирпичная, к глухой стене соседнего дома) , то сажи выпадает очень много.

Вообще наличие "лежаков", то есть длинных горизонтальных участков - всегда ухудшает тягу. На самотягу работает вертикальный участок, чем длиннее горизонтальные участки, чем больше местных сопротивлений, чем более шероховатый материал дымовой трубы, тем выше должна быть дымовая труба, чтобы обеспечить нормальную тягу.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 02 июл 2013, 08:30

Вообще наличие "лежаков", то есть длинных горизонтальных участков - всегда ухудшает тягу. На самотягу работает вертикальный участок, чем длиннее горизонтальные участки, чем больше местных сопротивлений, чем более шероховатый материал дымовой трубы, тем выше должна быть дымовая труба, чтобы обеспечить нормальную тягу.

Ну, вы прямо Америку открыли!
Лежаки тоже спокойно могут быть включены в элементы дымохода, если в них имеется необходимость. Порой трубы делают в существенным запасом по мощности тяге и лежак в 1 м практически ничем не угрожает, а порой и наоборот делает характеристики котлов лучше.
А если котел вообще закрытого типа, то тут можно дым гнать хоть в обратную сторону, вентилятор все сделает. Шутка конечно, в обратку делать нельзя! Только наверх или горизонтально.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 17 июл 2013, 14:56

Сергей Н писал(а):Ну, вы прямо Америку открыли!
Лежаки тоже спокойно могут быть включены в элементы дымохода, если в них имеется необходимость. Порой трубы делают в существенным запасом по мощности тяге и лежак в 1 м практически ничем не угрожает, а порой и наоборот делает характеристики котлов лучше.
А если котел вообще закрытого типа, то тут можно дым гнать хоть в обратную сторону, вентилятор все сделает. Шутка конечно, в обратку делать нельзя! Только наверх или горизонтально.

СП 7.13130.2009 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" регламентирует устройство дымоходов:
п.5.29. Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками. ...
Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков.

Чего-то не увидела я в тексте регламентирующего нормативного документа никаких "полезных" горизонтальных участков?.. Поправьте, если я неправа.
Rikota

Сообщение Бибикин Иван » 18 июл 2013, 10:03

Чего-то не увидела я в тексте регламентирующего нормативного документа никаких "полезных" горизонтальных участков?.. Поправьте, если я неправа.

Это можно уловить по простой логике. Если сделать один- два участка горизонтального положения, на тягу существенного воздействия это не окажет. Зато! Дым будет выходить с меньшей скоростью, в площадь теплообмена трубы возрастет. От сюда и увеличенный КПД, тепла в помещении будет оставаться больше.
Правда до безумия тоже нельзя, иначе конденсат полетит и трубы мокнуть будет.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 06 мар 2014, 18:28

Rikota писал(а):Чего-то не увидела я в тексте регламентирующего нормативного документа никаких "полезных" горизонтальных участков?.. Поправьте, если я неправа.

Бибикин Иван писал(а):Это можно уловить по простой логике. Если сделать один- два участка горизонтального положения, на тягу существенного воздействия это не окажет. Зато! Дым будет выходить с меньшей скоростью, в площадь теплообмена трубы возрастет. От сюда и увеличенный КПД, тепла в помещении будет оставаться больше.

То есть вы всерьёз считаете, что можно делать то, что запрещено регламентирующими документами? И такое решение будет правильным, потому что кто-то что-то может "уловить", следуя вашей "простой логике", не имеющей никакого отношения к нормам и правилам?
Я даже не хочу обсуждать техническую грамотность такого решения.
Господа, это уже даже не сомнительно, это - противозаконно.
Убедительно прошу, раздавая советы, оставаться всё-таки в пределах правового поля.

Тема поднималась пользователем Anonymous 06 мар 2014, 18:28.
Rikota

Вернуться в Дымоходы