Хочу снаружи отделать дымоход камнем, кто что знает?

Монтаж, чистка, обслуживание дымоходов

Сообщение Эдик » 13 ноя 2012, 22:03

Здравствуйте. Есть идея, как говорится. Что если кирпичный дымоход снаружи облагородить - выложить красивым декоративным камнем. У меня дымоход на четыре канала, получается плоская поверхность где-то 130-140 шириной и около трех метров высотой, ну то есть будет достаточно заметно. Видел такую трубу в интернете где-то, но без описания технологии, а знать то хочется, как правильно сделать и из чего. Кто из вас сталкивался или занимался подобной проблемой, хорошие советы оценю.
Эдик

Сообщение Сергей Н » 16 ноя 2012, 13:38

Почему бы и нет, кирпич+кирпич = хорошее сочетание. Продумайте только как он будет опираться и как крепится к основной кладке. Думаю одного раствора может и не хватить, надо сделать термохомуты, чтобы когда внутренний слой кладки разогревается - он не разрушил внешний слой. Так делают большие дымовые трубы. Хомуты можно залить прямо в раствор - надежность превыше всего!
Вложения
7a6d7256b6fa.jpg
7a6d7256b6fa.jpg (76.35 Кб) Просмотров: 1427
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 24 апр 2013, 13:09

Сергей Н писал(а):Почему бы и нет, кирпич+кирпич = хорошее сочетание. Продумайте только как он будет опираться и как крепится к основной кладке. Думаю одного раствора может и не хватить, надо сделать термохомуты, чтобы когда внутренний слой кладки разогревается - он не разрушил внешний слой. Так делают большие дымовые трубы. Хомуты можно залить прямо в раствор - надежность превыше всего!

:shock: :shock: :shock:
Господи, к чему такие ужасы?! Человек собрался маленький канал от бытового оборудования облагородить чисто внешне, а вы ему - картинку с трубой диаметром 3 метра от промышленной котельной?! Издеваетесь?! ;)

На самом деле уходящие газы уже на выходе из котла имеют не очень высокую температуру, в зависимости от марки могут быть 120-180 градусов, для кирпичной кладки (если использовать правильный кирпич, глиняный) это не критично. Плюс - количество этих газов таково, что серьёзно разогреваться канал не будет. Поверхность дымового канала будет едва тёплой.

Спокойно можно отделывать чем угодно, хоть плиткой декоративной каменной, хоть кирпичом опять же декоративным.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 06 мар 2014, 18:18

Если труба дымохода стальная, то надо предусматривать термоизоляцию прежде чем обделывать хоть таким материалом. Иначе при частой топке обычный кирпич все равно растрескается и на пол будут сыпаться его частички. Если труба не металлическая, то она уже будет медленнее прогреваться и ее можно обделывать. Не стоит недооценивать температурные деформации, как это делает Рикота.

Тема поднималась пользователем Anonymous 06 мар 2014, 18:18.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Дымоходы