Какого типа применить обогреватель для ванной комнаты?

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Бибикин Иван » 07 июн 2013, 14:20

К слову сказать как раз недавно мне снова предлагали заниматься распространением продукции МЛМ, биологически активных добавок типа для лечения серьезных заболеваний. Позвонил мужик на скайп, известный уважаемый врач и чуть ли начал мне мозги парить, мол как хорошо все лечит. Ну я послушал, послушал, еще послушал и решил из скайпа его удалить!
В принципе для меня ничего не стоит пиарить его продукт на весь интернет и иметь с этого хорошую прибыль. Но я же разумный человек и никогда не стану напаривать другого ради собственной выгоды. Собственно поэтому и сижу в строгости и бедности!
А подключение к чужому стояку у нас в России воспринимается как само собой разумеющееся.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 08 июн 2013, 01:58

Rikota писал(а):А откуда вообще в ванной берётся явление, называемое тут "сквозняк"? Если мы говорим о повышенной скорости движения воздуха в помещении (ладно, будем называть это "сквозняк"), то для него надо создать условия, например, открыть дверь ванной комнаты. Подрез под дверью, если он даже имеется, обычно имеет столь небольшую площадь живого сечения, что независимо от высоты вентканала и его площади, при закрытой двери никакого особого движения воздуха в помещении не будет.

Избавляться от вентиляции совсем сильно не рекомендую, иначе от повышенной влажности грибок заведётся и зеркало потемнеет. ))

Да, действительно, если по СНиПу, то все получается нормально... Скорость воздуха в решетке меньше, чем 0,9 м/с, а в вентканале где-то около 0,5 м/с. Но это все бумага... На практике от высоты вентканала и от розы ветров еще и как зависит тяга в вентканале... и скорость там получается совсем не по расчету. И через различные щели происходит увеличенный расход воздуха. По моим личным наблюдениям, не знал тогда, что когда-нибудь эти факты будут обсуждаться!!!... получается, что в ванной никаких проблем с вентиляцией не было. А вот в туалете были, причем сезонные. До тех пор, пока не включали центральное отопление во всем многоэтажном доме, в туалете было тепло и повышенной скорости воздуха не отмечалось. Но, как только включали батареи центрального отопления сразу туалет становился самым холодным местом в квартире и именно из-за резкого возрастания скорости воздуха в вентканале. Не хочет работать вентканал по СНиПу!!! И чего это???
Хоть обогреватель туда ставь!!!
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 10 июн 2013, 09:05

Ну это нормально и совершенно естественно! Тяга напрямую зависит от разности температур внутри помещения и на улице. Если поставить в ванную обогреватель - готовьтесь к еще большему увеличению тяги, так как разность станет еще выше! Здесь действительно лучше ИК применять. У нас ничего не получается так как любит Рикота, хоть расчет изначально и был, но сами видите как он на практике себя показал!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 13 июн 2013, 07:50

Сергей Н писал(а): Здесь действительно лучше ИК применять. У нас ничего не получается так как любит Рикота, хоть расчет изначально и был, но сами видите как он на практике себя показал!

Да уж, Рикота "любит" по СНиПу! :twisted:
На самом деле я люблю клубнику, сыр с плесенью, горький шоколад и сухое шампанское. Просто, скажу без ложной скромности, я здесь одна из немногих, кто точно ЗНАЕТ как должно быть по нормам. И очень рекомендую этих норм придерживаться.
И не люблю разговоры "в пользу бедных" про то, как один мужик вот так вот сделал и было хорошо. И про то, что "ой, да ладно, нам плевать на все строительные нормы! мы будем делать, как хотим". Эти все гнилые разговоры - от недостатка образования. Грамотный человек не будет отрицать нормы, он скорее предложит решение в границах этих норм.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 13 июн 2013, 09:17

Ни чего не имеют против русской смекалки. У меня дома половина бытовых приборов самодельные или улучшенные и все работает чики-чики. А я вот не вижу смысла покупать что-нибудь за 50 000р, когда можно из подручных средств собрать недорогой простой и лучший аналог, который еще и не потребует последующих вложений. В первую очередь это относится например к фильтрам для воды. Конечно, что касается обогревателей - тут риск не оправдан и надо брать штатные приборы.
Кстати, сыр обычно продается большими кусками и периодически он у меня покрывается плесенью, какой ваш адрес, Рикота? Могу присылать периодически!))
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 13 июн 2013, 10:03

Сергей Н писал(а):
Кстати, сыр обычно продается большими кусками и периодически он у меня покрывается плесенью, какой ваш адрес, Рикота? Могу присылать периодически!))

Вот она разница менталитета! :lol:
Я люблю сыр с благородной плесенью и ценю качественные профессионально выполненные вещи. Вас устроит тухлый дешёвый сыр и собранные на коленке "самоделки"... Мне жаль, что вы не в силах понять разницы.
Rikota

Сообщение Анатолий » 13 июн 2013, 14:46

Rikota писал(а):
Сергей Н писал(а):

Вот она разница менталитета! :lol:
Я люблю сыр с благородной плесенью и ценю качественные профессионально выполненные вещи. Вас устроит тухлый дешёвый сыр и собранные на коленке "самоделки"... Мне жаль, что вы не в силах понять разницы.

Ну, нет тут предмета спора, если говорить... о шампанском. Кому-то нравится сухое, а есть и полусладкое. А мне лично больше подходит сладкое. Кто-то водку пьет, а кто-то самогон. Моя тетка, если есть водка и самогон, то предпочтение почему-то отдавала самогонке??? А курила она исключительно папиросы "Беломор-канал"...
А некоторые не могут не то, что есть сыр "Камамбер", "Рокфор", но смотреть на него не могут... хотя плесень не ядовитая. А мне как-то все равно... кушаю все подряд!!!

Но о чем это тут, господа, гурманы???

Поели и в туалет по разным причинам побежали греться! Ладненько!
Анатолий

Сообщение Анатолий » 13 июн 2013, 15:44

Сергей Н писал(а): У меня дома половина бытовых приборов самодельные или улучшенные и все работает чики-чики. А я вот не вижу смысла покупать что-нибудь за 50 000р, когда можно из подручных средств собрать недорогой простой и лучший аналог, который еще и не потребует последующих вложений. В первую очередь это относится например к фильтрам для воды. Конечно, что касается обогревателей - тут риск не оправдан и надо брать штатные приборы.

Rikota писал(а):
Сергей Н писал(а): Здесь действительно лучше ИК применять. У нас ничего не получается так как любит Рикота, хоть расчет изначально и был, но сами видите как он на практике себя показал!

Да уж, Рикота "любит" по СНиПу! :twisted:
Просто, скажу без ложной скромности, я здесь одна из немногих, кто точно ЗНАЕТ как должно быть по нормам. И очень рекомендую этих норм придерживаться.
И не люблю разговоры "в пользу бедных" про то, как один мужик вот так вот сделал и было хорошо. И про то, что "ой, да ладно, нам плевать на все строительные нормы! мы будем делать, как хотим".Грамотный человек не будет отрицать нормы, он скорее предложит решение в границах этих норм.

Здесь нашла коса на камень!!! И не больше...
Надо четко понимать, что есть проектные организации... и Рикота от куда? именно от туда... Хотя она "любит" СНиПы, а теперь полюбила и СП... но не по свей собственной воле...
Дело в том, что в любой мало мальской проектной организации есть отдел НОРМОКОНТРОЛЯ!!! Без их первой подписи на согласование ваш проект так и останется бумажкой, хоть записка на 100 листах с кучей чертежей на А1 формате, а то и на А0.
Поэтому и ее не раз отсылали к нормативным документам, которые за свою "праведную жизнь" неоднократно изменялись и дополнялись и даже сопровождались руководящими материалами для не очень успешных проектировщиков.
Проект - официальный документ, включающий не только расчетно-пояснительную записку с чертежами, но и много, даже очень много различных сопутствующих официальных разделов, входящих в этот состав работ по проекту.
И все проекты делались и делаются по накатанной дорожке, то бишь на основании руководящих официальных материалов.
За отклонение в сторону не раз доставалось и Рикоте, теперь она, наученная своим многолетним опытом в целом выражает правильную мысль "заскорузлого" проектировщика, да и только. На СНиПы невозможно плюнуть!
Как проектировщика по СП ее невозможно не поддержать, а как творческого работника, то детсад...

Сергей, творческий человек... Если дать ему блоху, то он ее подкует за час, а если дать блоху Рикоте, то она целый год будет искать ссылки на ГОСТы, СНиПы и СП, а потом даст заключение, что в течение ближайшей пятилетки необходимо предварительно провести НИР, а затем ОКР, по их результатам разработать ГОСТ на подковы для блох.
В общем разные подходы...
На государственном уровне- волокита, ограничение инициативы, беспросветная бюрократия и соответственно низкая эффективность текущих и "перспективных" разработок в рамках бумажных программ.

Сергей - экспериментатор, со своим взглядом на жизненную ситуацию...
Здравый смысл преобладает над догмами...

В свое время для пароизоляции стен применяли несколько слоев рубероида. Лет двадцать тому назад я применил полиэтилен для этой цели... Сразу посыпались возражения... нельзя!!! Никто так не делает!!!
А сейчас делают и используются для этих целей наравне полиэтиленовая пленка по ГОСТ 10354 и рубероид по ГОСТ 10923.

Господа! Спорить не о чем... Самое главное, чтобы было тепло в ванной крмнате!!! И обогреватель, чтобы исправно работал лет 10...
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 14 июн 2013, 14:43

Верно говорите, Анатолий! Я бы поставил точку в этом вопросе таким образом:
Действительно, СНиПы, ГОСТы, нормы, ЕНиРы - это все хорошие вещи, по которым и надо жить, чтобы не было перерасхода, неэффективной экономики и аварий и катастроф, но... Сегодня многие вещи, дома, квартиры строятся кем попало и как попало. Если не проявить творчество в "доводке" как любит делать Сергей, то позвать к себе в гости друзей будет просто стыдно.
Например - кто разрабатывал планировки квартир советской постройки? Это ж дикий ужас! А все выполнено по ГОСТу, где туалет напротив кухни!

Сегодня делают лучше - просто оставляют творчество на совесть покупателя и строят со свободной планировкой! Доводи как нравится и будешь хорошо жить!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 15 июн 2013, 22:08

Бибикин Иван писал(а):Верно говорите, Анатолий!
Например - кто разрабатывал планировки квартир советской постройки? Это ж дикий ужас! А все выполнено по ГОСТу, где туалет напротив кухни!

Сегодня делают лучше - просто оставляют творчество на совесть покупателя и строят со свободной планировкой! Доводи как нравится и будешь хорошо жить!

У меня был туалет рядом со спальней... а вот у племянницы точно рядом с кухней туалет расположен... А высота комнатах в санаториях по СНиПу не менее 3 метров, а для народа сделали 2,5 метра правда временно, а 62 году временно подняли цены на мясо и молоко и ... расстреляли мирных, ни в чем не винных жителей Новочеркасска... А строили, ведь, КОММУНИЗМ!!!
Я знаю случай, когда студент сказал, что это авантюра с коммунизмом, так его отчислили из института. А он, ведь, прав был на 100%.

И еще, как выясняется сейчас несуразица, которая заключалась в том, что можно было газовые колонки устанавливать прямо в ванных. А сейчас запретили... Получается, что и догму в виде СНиПа можно поменять на 180 градусов...

За границей не в домах, а в квартирах можно наблюдать и два туалета, причем в каждом еще и небольшой умывальник стоял.Получается, что делают для людей и не временно...

В отношение свободной планировки, действительно, есть простор... Товарищ купил однокомнатную квартиру в 60 кв.м и сам своими силами сделал двухкомнатную...
Анатолий

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям