Какого типа применить обогреватель для ванной комнаты?

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Rikota » 17 июн 2013, 07:24

Пора сворачивать дискуссию, согласна.
Только выводы не совсем верные у предыдущих ораторов. Нельзя, чтобы "полёт фантазии" любителей экспериментов выливался в виде советов для неподготовленных граждан, а на данном форуме люди задают конкретный вопрос, как решить ту или иную проблему, сугубо утилитарного характера. И если уж совет или рекомендация выдаётся, то это должно быть всё-таки в поле действия нормативов, а не как кажется всякому индивидууму без специальных знаний.
Для того, чтобы нарушать нормы, необходимо их сначала досконально изучить, понимать последствия своей "самодеятельности".
Прежде чем начинать что-то своими руками переделывать, не мешало бы вспомнить, что
Бибикин Иван писал(а):СНиПы, ГОСТы, нормы, ЕНиРы - это все хорошие вещи, по которым и надо жить, чтобы не было перерасхода, неэффективной экономики и аварий и катастроф
Rikota

Сообщение Сергей Н » 17 июн 2013, 08:55

И еще, как выясняется сейчас несуразица, которая заключалась в том, что можно было газовые колонки устанавливать прямо в ванных. А сейчас запретили... Получается, что и догму в виде СНиПа можно поменять на 180 градусов...
Это как интересно? То есть хотите сказать, что сегодня колонки в ваннах нельзя ставить, только на кухне? Не знал, интересный факт!

Все эту коммунизмы, сталинизмы, социолизмы... с детства я понял, что это не моя страна и надо от сюда валить(немного не по теме). Прошло 25 лет, а мое мнение нисколько не изменилось! Конечно со временем становится лучше жизнь, однако вместе с тем прав человека в России, не было и никогда не будет. Жизнь как в Северной Корее или Эфиопии.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 17 июн 2013, 13:12

Сергей Н писал(а):Это как интересно? То есть хотите сказать, что сегодня колонки в ваннах нельзя ставить, только на кухне? Не знал, интересный факт!

Сергей, интересные факты - в "Энциклопедии юных сурков", а здесь речь идёт о требованиях к помещениям для размещения газопотребляющего оборудования. Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям, указанным в гл.6 СП 42-01-2003, а также СНиП на проектирование зданий (по функциональному назначению), для жилых одноквартирных и блокированных это СП55.13330.2011 .

В ваннАх никогда нельзя было, а вот в ваннЫх комнатах - да, раньше было разрешено, но при соблюдении многих условий.
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 19 июн 2013, 03:55

Хм, я тоже весьма обескуражен данным фактом, если честно. Вы знаете, я много разных домов видел и коммуналки и хрущевки и обычные 5-и этажки, однако везде стояли колонки. Даже в домах старой постройки, вроде 3-х этажных годов 50-х все равно ставили. Рикота, а можете привести хоть один проект дома многоквартирного, в котором бы были запрещены газовые нагреватели. А мы пообсудим.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 19 июн 2013, 04:01

А начали-то как???
Со сквозняков, которые недолюбливает Рикота!
Конечно, Рикоте более звучно и приятнее вместо понятия "сквозняк" использовать фразу: повышенная скорость перемещения воздушного потока в ванной комнате из-за увеличения расхода воздуха через вытяжные вентиляционные решетки.
Но гость этого не знал. Не согласовал Рикотой и по-простому, житейскому "ляпнул" сквозняк. Но если бы и написал по-Рикоте, то теплее ему не стало бы.
Гость писал(а):Ванную конкретно продувает сквозняк из вентиляции, особенно когда на улице сильный ветер. Вылезать из ванной не хочется, сразу обдает холодом. Можно ли поставить обогреватель в ванную и если да, то какого типа порекомендуйте. Ведь влажность в данном помещении не маленькая, есть риск электроудара или коррозии.

Да и гость тоже хорош... Смешал в одну кучу риск электроудара и коррозию... Это что получается, что человек, если не получит электроудара, то начнет корродировать??? Странно!!!

Тут уже говорили о том, что надо плотнее закрывать двери и ликвидировать видимые неплотности и щели.
А в отношение риска электроудара, то сейчас промышленность наладила производство энергосберегающих ламп на 12 вольт.
И возможность такого варианта электроудара практически близка к нулю.

И чего это одну тему (сквозняковую) заменили на совсем другую (газовую)???
Анатолий

Сообщение Rikota » 21 июн 2013, 09:54

Игорь_01 писал(а):Хм, я тоже весьма обескуражен данным фактом, если честно. Вы знаете, я много разных домов видел и коммуналки и хрущевки и обычные 5-и этажки, однако везде стояли колонки. Даже в домах старой постройки, вроде 3-х этажных годов 50-х все равно ставили. Рикота, а можете привести хоть один проект дома многоквартирного, в котором бы были запрещены газовые нагреватели. А мы пообсудим.

Что значит - привести пример? Во всех многоквартирных (да и в одноквартирных тоже) жилых домах ЗАПРЕЩЕНА установка газоиспользующего оборудования в ванных комнатах и санузлах. Это касается вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых объектов.
Для существующих (это как раз те самые дома "сталинской" постройки) запретить нельзя, они уже по факту установлены, поэтому газовики пишут предписания на вынос газовых водонагревателей их ванных комнат, просто в некоторых регионах эксплуатирующие организации строго контролируют (вплоть до отключения газа) исполнение таких предписаний, а в других - мягче к этому подходят, возьмут штраф 100 рублей, да и успокоятся до следующей проверки.

Могу привести цитаты из нормативной документации, но это будет многабукаф. Честно скажу, в нормах нет ОДНОЗНАЧНОГО и неоспоримого ПРЯМОГО запрета на установку колонок в ванных, но ГРО такое проектное решение не согласует, можно долго доказывать и даже судиться с газовиками, но на 99,999% решение будет не в пользу установки газоиспользующего оборудования в ванной.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 01 июл 2013, 05:33

Не знаю, сколько себя помню, колонки стояли в ванных и никаких гвоздей не было. Вот однажды жил я в одной дыре в Казани. Там дом постройки годов 1970-х старый пятиэтажный самый обычный. Колонка у нас стояла типа НЕВА в ванной. Но я ее ссал включать, так как сосед сказал, что она очень старая и хз че там внутри. Включал только изредка и при постоянном движении воды. Проверять работает ли защита не стал.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 09 янв 2014, 17:27

Первый этаж короче был. Колонка помню тоже тех же лет, что и дом)). Зажигалась само собой со спички.
Сначала было очень сыкотно ее запускать, но потом ничего - освоился. Не знаю, а в чем вообще опасность работы нагревателя именно в ванной? Типа пространства мало, газ может скопится? Ну, с нормальной системой вытяжки и вентиляции по-моему опасности вообще нет. Мое мнение - пожарные и газовики просто сваливают с себя ответственность.
Сергей Н

Сообщение sergiodessa » 27 мар 2014, 17:45

Изначально можно поставить на выход вентиляционного канала принудительную вытяжку с обратным клапаном. Для обогрева ванной комнаты, самый (малокровный) подход, это электрический полотенцесушитель. Габариты и мощность разная.
sergiodessa

Сообщение Анатолий » 27 мар 2014, 19:49

Если ванная комната находится внутри квартиры, то в большистве случаев там имеет место дополнительные тепловыделения, а также и влаговыделения. С излишками влаги в основном справляется вытяжная вентиляция, которая может быть естественной или принудительной. В настоящее время используются для обогрева ванных комнат полотенцесушители, которые подключены с системе горячего водоснабжения. Но бывает, что в зависимости от этажа и этажности многоквартирного дома эти самые полотенцесушители не работают. А не работают по той причине, что нет расхода горячей воды.
В этом случае можно рекомендовать дополнительный обогрев с помощью ИК ковриков, которые не боятся капельной воды...
Анатолий

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям