Походное отопление по-черному

Все способы обогрева жилых и нежилых помещений, включая нестандартные.

Сообщение Сергей Н » 03 дек 2012, 10:04

Хотим попробывать такой походный вариант - жилище ТИПИ с отоплением от костра в центре. Шалаш уже почти готов, осталось доделать оболочку и протестить. В лесу построили небольшое индейское жилище - ТИПИ, вот теперь хотим проверить какая система отопления в нем будет наиболее эффективна. Вариант - открытый костер, однако с системой дымоудаления надо будет поводиться. Для теста сделали поддувалы с каналом через грунт.

Фото по-позже выложу.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (161.53 Кб) Просмотров: 944
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 05 дек 2012, 17:03

Вчера попробывали положить пленку - закрыть палатку и попробывать в ней расжечь костер. Пленка встала нормально, а вот костру явно не хватало воздуха и дым просто заполонил все жилище. Короче расжечь там и не смогли, пришлось с поражением отправится домой. Теперь нужно подумать как сделать нормальную походную печку, чтобы она была легкая и разборная. Думаю пока. Может в перспективе куплю сварочный аппаратик или заклепочную машину.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 05 дек 2012, 17:11

Из консервных банок видел печки, надо сказать они очень недолговечны. Жесть - это сталь с оловом, в консервных банках она очень тонкая. Сделать конечно можно такую печку, однако ее может повести ввиду размягчения под сильной температурой, да и олово может испаряться, тоже не полезно для здоровья. Лучше купить обычный лист нержевейки и из нее склепать или сварить, толщина от 0.6мм должна быть.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 06 дек 2012, 13:08

Игорь_01 писал(а):Из консервных банок видел печки, надо сказать они очень недолговечны. Жесть - это сталь с оловом, в консервных банках она очень тонкая. Сделать конечно можно такую печку, однако ее может повести ввиду размягчения под сильной температурой, да и олово может испаряться, тоже не полезно для здоровья. Лучше купить обычный лист нержевейки и из нее склепать или сварить, толщина от 0.6мм должна быть.

Сварить или склепать - это конечно хорошо, однако у меня для работы нет пока нужного инвентаря. Может быть куплю со временем, но не сегодня. По секрету могу сказать, что с детства мечтал о сварочном аппарате) когда-нибудь решил что куплю такой. В принципе если они раньше стояли 100 000р по сегодняшнему курсу, то теперь китайцы идут от 2500р всего. Думаю это не деньги рад исполнения старой мечты) .

В хозяйстве пригодится аппарат.
Вложения
IMS1300-01.jpg
IMS1300-01.jpg (107 Кб) Просмотров: 938
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 13 апр 2013, 21:15

Ага!!! Сережа!!!
Начал-то с костра... а потом занялся РЕКЛАМОЙ СВАРОЧНОГО АППАРАТА.
С тобой, конечно соглашусь, что в хозяйстве пригодится, тем более, что сейчас делают очень легкие инверторные сварочные аппараты, с которыми можно и на весу через плечо варить.
У меня товарищ имеет такой аппарат и я сам наблюдал, как он варил.

А все же, что с походным отоплением??? Обещал и фотки???
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2013, 16:28

Анатолий писал(а):Ага!!! Сережа!!!
Начал-то с костра... а потом занялся РЕКЛАМОЙ СВАРОЧНОГО АППАРАТА.
С тобой, конечно соглашусь, что в хозяйстве пригодится, тем более, что сейчас делают очень легкие инверторные сварочные аппараты, с которыми можно и на весу через плечо варить.
У меня товарищ имеет такой аппарат и я сам наблюдал, как он варил.

А все же, что с походным отоплением??? Обещал и фотки???

Не не, рекламой я не занимаюсь, вед ссылки то не дал. Просто очень хочу такой купить себе, все никак не соберусь.
Насчет фоток - готовимся, ждем пока снег сойдет. Сразу выдвинемся на новое лесное место строительства, там все и испытаем. Раньше мы в лесу ничего не строили, потому что ломали, теперь же шалаш простоял всю зиму и никто его не тронул, так что все ок - зеленый свет!
Сергей Н

Сообщение Rikota » 30 май 2013, 10:06

Где же продолжение занимательной истории, фотоотчёт обещанный? Не терпится мне уже вашу опасную для жизни затею покритиковать.
Могу сразу ответить на возможное возражение, что так строили "тыщу лет и никому ничего не было". Да было, и угарным газом от костра травились регулярно, просто раньше это был естественный отбор, теперь же любые человеческие жертвы - это несчастный случай и трагедия.
Rikota

Сообщение Анатолий » 31 май 2013, 12:45

Rikota писал(а):Где же продолжение занимательной истории, фотоотчёт обещанный? Не терпится мне уже вашу опасную для жизни затею покритиковать.
Могу сразу ответить на возможное возражение, что так строили "тыщу лет и никому ничего не было". Да было, и угарным газом от костра травились регулярно, просто раньше это был естественный отбор, теперь же любые человеческие жертвы - это несчастный случай и трагедия.

А может и не совсем по-черному??? Все-таки много лет прошло с тех древних времен, когда люди только получали первые азы по применению твердого топлива в своих современных для тех времен жилищах. Может тут именно какой-то специальной конструкции дымоход придуман... да и, кроме того, Сергей имеет наметки и на небольшую походную печку...
Так что ждем летний посещений лесов и проживания ночами в теплых палатках и с... фотками!!!
Анатолий

Сообщение Rikota » 13 июн 2013, 14:19

Анатолий писал(а): Так что ждем летний посещений лесов и проживания ночами в теплых палатках и с... фотками!!!

Лето наступило, фотоотчёта не видно... :(
При среднесуточной температуре наружного воздуха от +18 актуальность всех этих "отоплений" равна нулю. В палатке сейчас уже в тонком спальнике не замёрзнешь...
Мне вообще не совсем понятно, зачем греть ПАЛАТКУ с тканевыми стенками? Тёплый должен быть спальник и одежда по сезону. Греть палатку бессмысленно, можно греться у источника огня, но это вполне осуществимо и без каких-то специальных приспособлений, а вполне традиционно - у костра.
Печка актуальна разве что для приготовления пищи зимой, да и летом в пожароопасный сезон, когда разведение костров в лесной зоне запрещено.
Rikota

Сообщение Анатолий » 13 июн 2013, 23:39

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а): Так что ждем летний посещений лесов и проживания ночами в теплых палатках и с... фотками!!!

Лето наступило, фотоотчёта не видно... :(
При среднесуточной температуре наружного воздуха от +18 актуальность всех этих "отоплений" равна нулю. В палатке сейчас уже в тонком спальнике не замёрзнешь...
Мне вообще не совсем понятно, зачем греть ПАЛАТКУ с тканевыми стенками? Тёплый должен быть спальник и одежда по сезону. Греть палатку бессмысленно, можно греться у источника огня, но это вполне осуществимо и без каких-то специальных приспособлений, а вполне традиционно - у костра.
Печка актуальна разве что для приготовления пищи зимой, да и летом в пожароопасный сезон, когда разведение костров в лесной зоне запрещено.
Теперь точно... бросит работу Сергей и в лес по старым адресам... и Будет Вам и нам всем фотоотчет... Самое главное летом не угореть от экспериментов по-черному...
+18 С как среднесуточная, еще мало о чем говорит...
Я лично не забуду, как мерз при такой среднесуточной температуре на берегу озера...
Да что и говорить... Походите в Сочах ночью по пляжу... околеете...
Или взять к примеру Ташкент... Среднесуточная температура в июле +26 С, что при максимальной температуре в тени +44 С дает минимальное значение +8 С... Вот и попробуй в одной безрукавке рассвета дождаться!!! Околеешь!!!
А мне приходилось ночевать в Ташкенте не только в гостинице, но и под открытым небом... Так спали мы под теплыми ватными одеялами...
Вот Вам и Ташкент со среднесуточной температурой июля +26 С, а зимой в январе эта среднесуточная температура равна +2 С, хотя морозы могут доходить до минус 25 С...

Поэтому топить, или не топить дело хозяйское...
Анатолий

След.

Вернуться в Другие типы обогревателей