Почему не делают маленькие походные печки?

Все способы обогрева жилых и нежилых помещений, включая нестандартные.

Сообщение Сергей Н » 03 дек 2012, 10:09

Недавно в голову пришла одна тема. Сделать небольшой переносной походный обогреватель на доступном топливе - дровах и шишках. В лесу этого добра завались! Есть компактные обогреватели на газообразном и жидком топливе, но оно в долгом похоже недоступно. Сварить из консервных банок небольшую емкость, а вместо трубы использовать телескопические стальные или алюминиевые трубки. Как вам идея? Проблема только в том, как сделать его печкой длительного горения, чтобы всю ночь можно было спать нормально.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 05 дек 2012, 16:17

Вот человек делал из консервных банок печку, турбированного типа. мне понравилось, однако у него есть несколько недостатков, такую печку нельзя поставить в палатке или шалаше из-за выхлопа. Тут нужна труба дополнительно и конструкция типа буржуйки. Сам недавно думал над этой темой, пока ничего хорошего не придумал. Консервные банки размягчаются под температурой и нагрузкой, а обычная сталь слишком тяжелая.(
Вот ролик
[youtube]Mar7Ba1lKks[/youtube]
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Игорь_01 » 05 дек 2012, 17:31

Сергей Н писал(а):Недавно в голову пришла одна тема. Сделать небольшой переносной походный обогреватель на доступном топливе - дровах и шишках. В лесу этого добра завались! Есть компактные обогреватели на газообразном и жидком топливе, но оно в долгом похоже недоступно. Сварить из консервных банок небольшую емкость, а вместо трубы использовать телескопические стальные или алюминиевые трубки. Как вам идея? Проблема только в том, как сделать его печкой длительного горения, чтобы всю ночь можно было спать нормально.

Длительного горения можно сделать только на жидком топливе однородном, если речь идет о походном варианте. Обычный тип длительного горения, основанный на дровяном принципе представляет из себя тяжелую емкость с трубой сверху и высокой вытяжной, не менее 4м. Сами понимаете сколько это все может весить. В поход на себе 30кг веса не унесешь, в еще ведь еда, палатка и прочий инвентарь.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 06 дек 2012, 12:48

Народ, кажется я придумал как сделать переносную походную печку, всю голову вчера сломал над этим. Короче, надо взять большой кусок стеклоткани и сшить из нее конструкцию по типу кухонной вытяжки, с стеклотканной трубой 3-4м. А под ней просто жечь костер как обычно. кремнеземистые стеклоткани выдерживают температуру в 1700С, обычные - в 450С, этого вполне хватит для удаления дыма.

Короче идея - просто огонь! Буду реализовывать! Напишу что и как позже!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 13 апр 2013, 21:55

Можно делать и маленькие и большие походные печки. Но в походе на привалах мы, как правило, останавливаемся в местах уже"опробованных" нашими предшественниками и это можно четко обозначить местом для предыдущего костра. В мою бытность вопрос об печке в походе не очень тревожил, а вот вопросы о том, как повесить котелок, как варить, чтобы всех накормить всегда были.

Теперь по поводу жестяной банки могу заметить, что в ряде случаев используют покрытие не в виде чистого олова, а в вида оловянно-свинцового состава, всеми известного как ПОС-40. Кроме того трубы, отводящие дымовые газы желательно делать из черной жести, цинк тоже "горит", испаряется от действия высокой температуры. Но я не против того, что кто-то делает маленькие походные печки. Их применение в реальной жизни и будет ответом на вопрос почему...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2013, 16:24

Анатолий писал(а):Можно делать и маленькие и большие походные печки. Но в походе на привалах мы, как правило, останавливаемся в местах уже"опробованных" нашими предшественниками и это можно четко обозначить местом для предыдущего костра. В мою бытность вопрос об печке в походе не очень тревожил, а вот вопросы о том, как повесить котелок, как варить, чтобы всех накормить всегда были.

Теперь по поводу жестяной банки могу заметить, что в ряде случаев используют покрытие не в виде чистого олова, а в вида оловянно-свинцового состава, всеми известного как ПОС-40. Кроме того трубы, отводящие дымовые газы желательно делать из черной жести, цинк тоже "горит", испаряется от действия высокой температуры. Но я не против того, что кто-то делает маленькие походные печки. Их применение в реальной жизни и будет ответом на вопрос почему...

Костер - это конечно хорошо, но здесь вопрос именно стоит как обогреть ночлег с помощью такой печундры. Ведь в палатку костер не возьмешь, а спать без огня даже в июле холодно - проверено. Ночью температуры в +17С достаточно, чтобы прилично задубеть.Про весну и осень я уж и не говорю. Надо брать с собой лопату, выкапывать что то типа дакотского очага и ставить трубу для тяги.
Сергей Н

Сообщение yrii.619@gmail.com » 29 июн 2014, 12:16

Печек такого типа,полно.Лень заглянуть в объявления о продаже? Продам компактный примус обогреватель В палатку (Турист) он же шмель-1.состояние рабочее с Зипом. Им и грелись и на нём пищу готовили.Топливо бензин-газ.Юрий.Воронеж.телеф.8-919-241-86-16.
yrii.619@gmail.com

Сообщение Гриша » 29 июн 2014, 14:11

yrii.619@gmail.com писал(а):Печек такого типа,полно.Лень заглянуть в объявления о продаже? Продам компактный примус обогреватель В палатку (Турист) он же шмель-1.состояние рабочее с Зипом. Им и грелись и на нём пищу готовили.Топливо бензин-газ.Юрий.Воронеж.телеф.8-919-241-86-16.

Это очень опасно (бензин-газ в палатку), там и так повернуться негде! А тут еще и легковоспламеняющиеся вещества, нет, такое не подходит, не интересно.
Интерес представляют маленькие печки для похода. И не обязательно встраиваемые во внутрь палатки. К тому же, как правило, палатки заводского изготовления имеют в основном защиту от дождя и от москитов и зашнуровываются змейками вдоль и поперек! И надо тогда как-то уже ломать концепцию структуры палатки и делать свое собственное усовершенствование для пропуска дымовой трубы.
Я за то, чтобы печки были вне палатки, а обогревание все-таки сделать за свое родное тепло от тела, которое сохраняем теплыми вещами. На худой конец, скоротать время и не замерзнуть можно за счет костра напротив палатки. А если хотите палатку с трубой, то делайте ее от начала до конца сами и тут все зависит только от вас, от возможностей и желания.
Гриша

Сообщение Игорь_01 » 30 июн 2014, 11:54

Есть еще пара интересных способов согреть палатку не прибегая к опасным методам! Есть пара видео, на которых это наглядно показано.
По мне так для зимы нужна надежная печка и хорошая большая просторная палатка. Для лета - сгодится нормальный спальный мешок, ничего мудрить не надо.

В особых случаях необходимо строить серьезное укрытие типа полу-землянка.

phpBB [video]
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 01 июл 2014, 00:48

Игорь_01 писал(а):Есть еще пара интересных способов согреть палатку не прибегая к опасным методам! Есть пара видео, на которых это наглядно показано.
По мне так для зимы нужна надежная печка и хорошая большая просторная палатка. Для лета - сгодится нормальный спальный мешок, ничего мудрить не надо.

В особых случаях необходимо строить серьезное укрытие типа полу-землянка.

phpBB [video]

Неплохая мысль... И кино это имеет почти 30-летнюю давность!!! Даже трудно представить себе сколько любителей природы воспользовались таким способом??? Может даже где-то и отзывы имеются???
Но уже и у нас тут рассматривался довольно подробно способ нагревания валунов на костре, а затем их остывания внутри палатки...
Зимой, как Дятлов, со своими геологами, я зимой не ходил в походы, а летом приходилось в разных палатках побывать... Летом ни в одной их них просто не было необходимости в печке.
Как-то обходились костром...
Анатолий

След.

Вернуться в Другие типы обогревателей