Дымоход из трубы для вентиляции

Монтаж, чистка, обслуживание дымоходов

Сообщение Сергей Н » 03 дек 2012, 10:15

Интересно, а можно ли в походных условиях использовать трубу для вентиляции(сделанную из прочной и толстой фольги) в качестве дымохода для костра? температура выхлопных газов думаю не превысит 600С, а такие трубы без проблем выдерживают выхлоп газовой колонки, где 800С. Алюминий легко растягивается, труба 1м превращается в 3м по заявлениям.

Ну и гнется она как угодно, про это я уж и не говорю. Что думаете?
Вложения
truba.jpg
truba.jpg (6.58 Кб) Просмотров: 1129
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 06 дек 2012, 13:00

Думаю температуру она выдержит, недаром используют ее как вытяжную трубу для газовых колонок. У них по заявлениям производителей выхлоп достигает температруры 800с. На самом же деле алюминий не выдерживает и 600С, то есть температуры газов намного ниже. У кого то стоит такая вытяжка уже лет 5 и как говорят даже не потускнела от времени, думаю выдержит температуру отходящих топочных газов.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Сергей Н » 11 дек 2012, 14:07

Вроде у алюминия была такая проблема, что он под температурой сильно размягчался. Как такая труба себя поведет - неизвестно. И еще одно, у нее цвет серебристый, а такие цвета плохо отдают тепло в палатку или шалаш, лучше применять черные и темные цвета. И самое главное - беспокоюсь насчет гибкости. Если один раз разогнуть такой шланг, нагревать его и попытаться согнуть обратно, он просто может рассыпаться в пух и прах!)
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 11 мар 2013, 15:42

Бибикин Иван писал(а):Думаю температуру она выдержит, недаром используют ее как вытяжную трубу для газовых колонок. У них по заявлениям производителей выхлоп достигает температруры 800с. На самом же деле алюминий не выдерживает и 600С, то есть температуры газов намного ниже. У кого то стоит такая вытяжка уже лет 5 и как говорят даже не потускнела от времени, думаю выдержит температуру отходящих топочных газов.

Вот опять - "вытяжная труба для газовых колонок"! Да нет у газовых колонок никаких вытяжных труб! Есть газоход!
Далее - применять воздуховоды (если именно их тут назвали "трубой для вентиляции") в качестве дымоходом запрещено (СП 42-01-2003, п.Г12).
Температура уходящих газов (по-вашему "выхлоп") у бытовых газовых водонагревателей редко бывает выше 150 градусов, откуда вы взяли 800?!
А тот, у кого стоит "такая вытяжка и не потускнела", видимо, всё-таки поставил гофрированный газоход, специально для этой цели предназначенный.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 15 мар 2013, 16:06

Специальный гофрированный дымоход для колонок делают из Нержавейки и стоит он соответственно (несоизмеримо выше, чем люминь), по правилам надо ставить именно такой. Но правила не для всех писаны, тем более, как жизнь показывает алюминий вполне выполняет данную функцию и отлично служит газоходом для газовой колонки.
Вложения
descr_img104.jpg
descr_img104.jpg (153.51 Кб) Просмотров: 1081
Сергей Н

Сообщение Rikota » 25 мар 2013, 13:43

Кроме алюминиевой гофры, я как специалист-таки в области газоснабжения на этом фото вижу сразу ещё 2 нарушения - установка газоиспользующего оборудования в ванной комнате (да ещё и прямо НАД ванной!) и присоединение недопустимым шлангом. Жалко, фото не отражает всей полноты картины, я бы ещё, наверное, по остеклению замечание сделала, по вентиляции... Не вижу, откуда газ пришёл, есть ли в наличии клапана?.. Хотя какая разница, всё равно столько нарушений!!!
Rikota

Вернуться в Дымоходы